Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 ноября 2017 года, понедельник

Фото: radiopolsha.pl

Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Польше ЗРК «Пэтриот»
ЦАМТО, 20 ноября. Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот».

Варшаве планируется поставить ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+ с новой интегрированной системой боевого управления ПВО и ПРО (Integrated Air and Missile Defense Battle Command System – IAMD IBCS), модернизированными средствами обнаружения и другими компонентами.

Полная стоимость продажи может составить 10,5 млрд. долл.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной продаже 14 ноября.

Правительство Польши обратилось к США с запросом на приобретение в рамках первого из двух этапов поставки ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+ (с интегрированной системой боевого управления ПВО и ПРО) 4 многофункциональных радиолокационных станций (РЛС) AN/MPQ-65, 4 систем управления огнем, 4 комплектов модификации блока интерфейса с РЛС, 16 пусковых установок M903, 18 интегрированных сетевых комплектов для ПУ (включая 2 запасных), 208 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), 11 испытательных ракет PAC-3 MSE, программного обеспечения системы боевого управления IBCS, 2 командных центров EOC (Engagement Operations Center) для перспективных операций, 6 командных центров EOC для текущих операций, 6 командных центров IBCS EOC, 15 интегрированных сетей управления огнем.

Запрос также включает поставку средств связи, инструмента, вспомогательного, испытательного и обучающего оборудования, тягачей, генераторов, технической документации, запасных частей и агрегатов, реализацию программы испытаний, обучение личного состава, услуги групп оказания технической помощи TAFT (Technical Assistance Field Teams), техническую, инженерную и логистическую поддержку со стороны подрядчика и правительства США, а также другие элементы материального обеспечения.

Как говорится в уведомлении, реализация данной программы позволит повысить безопасность союзника США по НАТО. Она соответствует американским инициативам по оснащению ключевых партнеров в Восточной Европе современными системами, которые расширяют возможности по взаимодействию с ВС США.

Польша будет использовать систему «Пэтриот» для защиты территориальной целостности страны и в качестве средства сдерживания региональных угроз. Комплексы позволят обеспечить противодействие «потенциальной агрессии» и защитить войска союзников по НАТО, которые проходят подготовку и размещаются на территории страны.

Основными подрядчиками выбраны компании Raytheon Corporation, Lockheed Martin и Northrop Grumman. Польша запросила реализацию сопутствующей офсетной программы, детали которой будут определены в ходе дальнейших переговоров между покупателем и подрядчиками.

В общей сложности 42 представителя американского правительства и 55 представителей подрядчика потребуется направить в Польшу на длительный период для развертывания, наладки оборудования, подготовки персонала и материально-технического обеспечения.

Уведомление о потенциальной продаже требуется в соответствии с законодательством США и не означает, что соглашение в запрошенном объеме будет обязательно подписано.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 12:15
Правительство Малайзии приняло решение построить дополнительные патрульные корабли прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) второй партии (Batch II) по проекту турецкой компании Savunma Teknolojieri Muhendislik (STM).
19 марта 2024 года, 11:40
Алжир получил четыре новейших беспилотных летательных аппарата WJ-700 «Фалкон» разработки китайской государственной компании China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC).
19 марта 2024 года, 11:20
Около 10.30 мск 19 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
19 марта 2024 года, 11:10
В День моряка-подводника, 19 марта, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения.
19 марта 2024 года, 10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.