Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2017 года, пятница

Фото: navaltoday.com

На верфи Mitsubishi Heavy Industries состоялась церемония спуска на воду эсминца класса «Асахи»
ЦАМТО, 20 октября. На предприятии компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Нагасаки состоялась церемония спуска на воду эскадренного миноносца класса «Асахи» (Asahi/25DD), предназначенного для Морских Сил самообороны Японии.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, корабль, получивший наименование (120) «Ширануи» (Shiranui), станет вторым эскадренным миноносцем класса «Асахи», построенным на верфи MHI. По информации японских СМИ, стоимость строительства корабля оценивается в 76 млрд. йен (732 млн. долл.).

Головной корабль серии, (119) «Асахи», был спущен на воду в октябре 2016 года. Морские испытания «Асахи» начались в июле 2017 года. Как планируется, он будет принят на вооружение в 2018 году. Эсминец «Ширануи» войдет в боевой состав флота в 2019 году.

Корабли класса «Асахи» строятся на основе модифицированного проекта эсминца класса «Акизуки» (19DD), которые были приняты на вооружение в период с 2012 по 2014 гг.

Стандартное водоизмещение эскадренного миноносца класса «Асахи» – 5100 т, максимальная длина – 151 м, ширина – 18,3 м. Силовая установка эсминцев класса «Асахи» усовершенствована по сравнению с «Акизуки». Корабль оснащен комбинированной главной энергетической установкой (COGAG), в состав которой входят два газотурбинных двигателя LM2500 компании General Electric. Максимальная скорость составляет 30 узлов, экипаж эсминца – 230 человек. Он может нести один вертолет SH-60 на летной палубе.

В состав вооружения «Асахи» войдут 127-мм артиллерийская установка, два 20-мм ЗАК «Фаланкс», пусковые установки противокорабельных ракет «Тип-90» и RIM-162 ESSM (Evolved SeaSparrow Missile).

Для борьбы с подводными лодками корабль будет оборудован двумя трехтрубными 324-мм торпедными аппаратами, установленной на корпусе ГАС OQQ-24, буксируемой ГАС OQR-4 (TACTAS). Кроме того, эсминец сможет выполнять пуск противолодочных ракет с торпедами Mk.46.

Как планируется, в общей сложности Морские Силы самообороны Японии примут на вооружение четыре эскадренных миноносца класса «Асахи». Как и корабли проекта «Акизуки», новые эсминцы будут применяться, в основном, для противолодочной борьбы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июня 2025 года, 10:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией De Havilland Aircraft of Canada Ltd контракта на поставку транспортного самолета DHC-6 «Твин Оттер Классик 300-G» для ВС Гватемалы.
20 июня 2025 года, 09:40
Управляемые снаряды РСЗО «Торнадо-С» обладают большей дальностью применения и большим могуществом, чем зарубежные аналоги, а также эффективно преодолевают системы ПВО и РЭБ противника.
20 июня 2025 года, 09:15
Центр специального назначения «Барс-Сармат» разработал технологию, которая позволяет подавлять управление беспилотниками ВСУ, направляя на них имитационные помехи.
20 июня 2025 года, 09:05
Россия и Индонезия намерены развивать военно-техническое сотрудничество, говорится в Декларации о стратегическом партнерстве между РФ и Индонезией, опубликованной на сайте Кремля.
20 июня 2025 года, 08:50
Начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Валерий Ревенко провел аккредитационную встречу с военным атташе при Посольстве Ирана в Беларуси полковником Али Таваколи.
20 июня 2025 года, 08:40
Расчеты ЗРС С-300В ГрВ «Север» ежедневно выполняют боевые задачи, надежно прикрывая воздушное пространство в зоне проведения СВО от беспилотных летательных аппаратов ВСУ.
20 июня 2025 года, 08:30
Объединенная судостроительная корпорация и правительство Санкт-Петербурга на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации судостроительного завода ОСК Северная верфь.