на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

General Dynamics продемонстрировала первый ОБТ M1A2 SEPv3 «Абрамс»

12 октября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 12 октября. Компания General Dynamics Land Systems (GDLS), с которой недавно был заключен контракт на поставку 45 ОБТ M1A2 «Абрамс» версии SEPv3, передала СВ США первый серийный образец.

Версия SEPv3 станет наиболее современной на текущий момент конфигурацией танка «Абрамс», отличающейся усиленной защитой, повышенной надежностью и большей огневой мощью по сравнению с M1A1 и M1A2. ОБТ версии SEPv3 заменит M1A2 SEPv2, которые состоят на вооружении с 2005 года.

По информации Jane's Defence Weekly, в настоящее время начался этап начального производства версии M1A2 SEPv3 (также известна, как «Предложение о конструктивных изменениях 1A»: ECP1A) для СВ США. Предполагается, что полносерийное производство начнется в июле 2018 года. Производство M1A2 SEPv3 осуществляется в Объединенном центре производства систем (JSMC) в Лиме (шт.Огайо) и армейском депо в Эннистоне (шт.Алабама).

Сухопутные войска США намерены в общей сложности получить 500 танков версии SEPv3. Первую войсковую часть СВ США планируется укомплектовать новой версией ОБТ в 2020 ф.г.

Командование СВ ожидает, что версия SEPv3 станет основой для будущих модернизаций ОБТ «Абрамс» и в 2022 году предприятие сможет перейти к выпуску следующей версии танка – SEPv4. В перспективе танки версии SEPv3 также будут модернизированы к стандарту SEPv4.

SEPv3 отличается усиленной защитой, бортовой системой самодиагностики, переходом от применения быстросменных блоков к быстросменным модулям, замена которых гораздо проще благодаря меньшему количеству кабелей, блоков и плат. Проект предполагает модернизацию цифровой архитектуры «Абрамс» для установки гигабитной шины Ethernet. Будет установлена новая система управления подачи топлива в двигатель и дополнительный генератор. Танк также будет оборудован системой активной защиты от современных угроз и системой противодействия СВУ.

Следующая конфигурация SEPv4 будет создана в рамках так называемого «Предложения о конструктивных изменениях 1B» (ECP1B). В сентябре с GDLS был заключен контракт, предусматривает выполнение ряда модернизаций M1A2 SEPv3 для последующего перехода к версии SEPv4, включая установку основного прицела командира (ранее известен как независимый тепловизионный оптический прибор наблюдения командира), улучшенного основного прицела наводчика, усовершенствование датчиков, повышение огневой мощи и живучести. M1A2 SEPv4 сможет вести стрельбу усовершенствованным многоцелевым 120-мм выстрелом, который сочетает в себе характеристики боеприпасов нескольких типов.

В рамках контракта General Dynamics Land Systems поставит СВ США семь опытных образцов M1A2 SEPv4. Начальная стоимость соглашения составляет 311 млн. долл. Работы будут выполнены на предприятиях компании в Стерлинг Хайтс (шт.Мичиган), Лиме (шт.Огайо), Скрантоне (шт.Пенсильвания) и Таллахасси (шт.Флорида). Предполагается, что контракт будет полностью выполнен до конца февраля 2024 года.