Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 августа 2017 года, среда

Фото: mil.ru

Более 18,5 тыс. новейших разработок представлены на форуме «Армия-2017»
ЦАМТО, 23 августа. В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» развернута масштабная площадка Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2017».

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, представленная экспозиция насчитывает более 40 тематических отделов, где демонстрируются самые передовые достижения оборонно-промышленного комплекса – свыше 18,5 тыс. новейших разработок.

На форуме представлены новые технологии, материалы и достижения других отраслей науки и промышленности для внедрения их в производство на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

На открытых площадках представлены крупногабаритные образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).

В этом году форум собрал 1,2 тыс. предприятий и организаций, что значительно превышает показатели прошлого года. Участники форума представляют передовые достижения ОПК и перспективные образцы российской и зарубежной военной техники.

Как отметили в пресс-службе Минобороны, иностранные гости форума «Армия-2017» впервые увидели в показательном бою робот «Нерехта», боевую машину пехоты БМП К-17 и танк Т-90.

В ходе показа возможностей новейшей российской военной техники на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» впервые перед иностранными наблюдателями был проведен показательный бой робота «Нерехта», танка Т-90 и боевой машины пехоты БМП К-17 «Бережливый». Гостям мероприятия продемонстрировали тандемный пуск противотанковых управляемых ракет «Корнет» из БМП К-17 с ходу.

Робототехнический комплекс «Нерехта» в дистанционном режиме вел огонь из 12,7-мм пулемета «Корд» непрерывными очередями (600-750 выстр./мин.).

Также было показано выполнение выхода на боевое задание вертолетов армейской авиации Ми-35М и Ка-52 и нанесение ими удара неуправляемыми авиационными ракетами С-13 и С-18.

Кроме того, на форуме продемонстрировали работу противотанковых и огнеметных средств Сухопутных войск – «Штурм-СМ», «Спрут-СД», БМО-Т, двухзвенных тягачей, действия мобильной сухопутной группы, а также линейку армейских грузовиков на базе «Урал» и «КамАЗ».

Российские военные впервые продемонстрировали тактику ведения боя на основе сирийского опыта на автомобилях повышенной проходимости «Багги».

В частности, автомобили повышенной проходимости «Багги» обеспечили выход группы на выгодный рубеж огнем из авиационного пулемета ГШГ по группе пехоты противника.

«Багги» предназначен для ведения разведывательно-поисковых действий и сопровождения разведывательных групп. Вооружен четырехствольным авиационным пулеметом калибра 7,62 мм со скорострельностью 6 тысяч выстр./мин. и прицельной дальностью 1 километр. Экипаж – 4 человека.

Первый день работы Международного военно-технического форума «Армия-2017» завершился масштабным ночным динамическим показом российского вооружения и техники.

Для российских и зарубежных зрителей были разыграны несколько эпизодов боя.

В эпизоде по уничтожению разведки противника комплексной огневой засадой были задействованы танки Т-80У, на которых установлены комплексы управляемого вооружения «Рефлекс» – ракета, управляемая по лучу лазера, обеспечивает поражение цели на дальности до 5 тысяч метров, танки Т-72Б1 и Т-90А, а также ЗРПК «Тунгуска», самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С», ЗРПК «Панцирь-С» и несколько боевых бронемашин, в том числе БМП-3, на которой установлен комплекс управляемого вооружения «Бастион», система управления огнем, ночной прицел и стабилизатор вооружения. Танкисты показали возможности стрельбы кумулятивными снарядами.

Военные продемонстрировали стрельбу по беспилотным летательным аппаратам и уничтожение вертолетов противника.

Во время второго эпизода – комплексной огневой засады – «Штурм-С» выполнил стрельбу противотанковыми управляемыми ракетами, а самоходное артиллерийское орудие «Хоста» – полупрямой наводкой по минометной секции противника. Орудие сочетает в себе качества миномета и гаубицы и может вести огонь осколочно-фугасными снарядами, зажигательными, дымовыми, осветительными минами и корректируемыми снарядами.

В ходе третьего эпизода стрельбу противотанковыми ракетами провел БМП К-17, оснащенный комплексом управляемого ракетного вооружения «Корнет-Э», а также танк Т-90, скорострельность пушки которого составляет восемь выстрелов в 56 секунд. Т-90 также вооружен спаренным пулеметом и зенитной установкой «Утес». Выход из боя боевого охранения по сценарию поддержала самоходная установка 2С19 «Мста-С», способная поразить цель на расстоянии 5,5 тысяч метров.

Четвертый эпизод показал возможности реактивных систем залпового огня. Начало стрельбу огнеметное отделение сосредоточенным огнем реактивными пехотными огнеметами РПО-А «Шмель». Затем бой поддержала дивизионная полевая реактивная система «Град».

Также в ходе показа были продемонстрированы действия усиленного парашютно-десантного подразделения, который нанес поражение противнику огнем из авиадесантируемой плавающей самоходной противотанковой пушки «Спрут-СД». Кроме того, были продемонстрированы возможности авиадесантируемой плавающей БМД-4, вооруженной боевым модулем «Бахча», БТР-МДМ и самоходного миномета 2С4 «Тюльпан».

В ходе показа использовались осветительные мины и снаряды, а также приборы ночного видения.

Другие площадки форума

Кронштадт (Балтийский флот)

В первый день работы выставочные площадки Международного военно-технического форума «Армия-2017» в Кронштадте посетило более 2 тыс. человек. Для осмотра были доступны все экспозиции на территории Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота (БФ).

После официальной части по сценарию мероприятия экипажами кораблей БФ, участвующими в форуме, были показаны элементы боевой подготовки – артиллерийский бой с кораблем условного противника, траление и подрыв плавающей мины, демонстрация огневой мощи кораблей и катеров, высадка морского десанта, освобождение судна, захваченного пиратами, оказание помощи условно аварийному кораблю, «вальс буксиров» и другие элементы боевой подготовки.

В общей сложности в церемонии открытия Международного военно-технического форума было задействовано более 15 кораблей, катеров и быстроходных лодок из состава Балтийской и Ленинградской военно-морских баз, а также около 1,5 тыс. военнослужащих БФ.

Наибольший интерес гостей вызвали боевые корабли БФ, среди которых новейший корвет проекта 20380 «Сообразительный», малый ракетный корабль «Серпухов», а также противодиверсионный катер «Нахимовец». Также посетители форума не оставили без внимания береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» и ЗРПК «Панцирь-С1».

В течение всей недели в Кронштадте будут работать выставки вооружения и военной техники, состоящей на вооружении соединений и воинских частей Военно-морского флота России и Западного военного округа.

Полигон Кадамовский в Ростовской области (ЮВО)

На полигоне Кадамовский в Ростовской области состоялось торжественное открытие площадки Международного военно-технического форума «Армия-2017» Южного военного округа (ЮВО). В рамках статического показа и на тактическом поле в первый день мероприятия гостям показали более 300 образцов современного вооружения и военной техники.

В их числе новейшие истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-28Н, Ка-52, танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3 и различные артиллерийские системы. В ходе церемонии открытия состоялся динамический показ боевых возможностей вооружения и военной техники, состоящей на вооружении войск ЮВО. Боевые задачи при ведении маневренной обороны отработали танковые и артиллерийские подразделения.

Воздушный бой продемонстрировали боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», а также бомбардировщики, истребители и штурмовики 4-й армии ВВС и ПВО. Мотострелковые подразделения на боевых машинах пехоты и бронетранспортерах прорвали оборону противника, используя приемы тактического обхода и охвата позиций противника.

Свои боевые навыки также показали подразделения разведки войск специального назначения. Зрители увидели, как современные бронеавтомобили преодолевают сложные препятствия, а личный состав разведывательного дозора уничтожает засаду противника, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Свердловский полигон (ЦВО)

На Свердловском полигоне в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2017» впервые представлены оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М», недавно поступившие по Гособоронзаказу в войска Центрального военного округа.

Ракетчики продемонстрировали зрителям оборудование стартовых позиций, развертывание комплекса, перегрузку ракет и подготовку к применению.

Также гостям форума были показаны модификации танков Т-72Б и Т-80, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные минометы «Хоста» и «Вена», бронеавтомобили «Тайфун-К», а также средства инженерного вооружения – гусеничные минные заградители, станция водоочистки СКО-10, спасательная машина АСМ-4803, современные катера и мостоукладчики.

Кроме того, на демонстрационной площадке представлена техника войск радиоэлектронной борьбы: комплексы «Спектр», «Леер», «Красуха», «Мурманск» и «Москва». Также на форуме демонстрируется техника связи, разведки и военной медицины – всего около 100 образцов.

Северный флот

Международный военно-технический форум «Армия-2017» на Северном флоте (СФ) открылся масштабным учением сил материально-технического обеспечения.

В маневрах задействовали более 50 боевых кораблей, подводных лодок, судов обеспечения и катеров, а также более 200 единиц колесной и гусеничной техники, авиации и беспилотных летательных аппаратов. В мероприятии приняли участие порядка 3 тыс. военнослужащих.

В течение дня экипажи отработали основные элементы работы служб тыла и вооружения флота – погрузку боезапасов и материальных средств на корабли и подводные лодки, организацию переправы через водные преграды, оборудование маневренного пункта базирования, ремонт и восстановление поврежденной бронетехники в полевых условиях, передачу грузов на корабль, стоящий на рейде.

Отдельными эпизодами учения стала спасательная операция по оказанию помощи аварийному надводному кораблю, тушение условного пожара в море, буксировка поврежденного корабля до плавучей мастерской и ремонтные работы на корпусе.

Эпизоды учения разыгрывались на четырех площадках в Североморске, Сафонове и Сафонове-1. Самые зрелищные из них прошли в губе Грязная Кольского залива. Они завершились исторической реконструкцией танкового боя с участием советских танков Т-34, ИС-3 и танка «Шерман», поднятого с затонувшего транспорта «Томас Дональдсон» в 2015 году и восстановленного силами ремонтников Северного флота до рабочего состояния.

Боевая составляющая учения МТО была представлена действиями сил противодиверсионного охранения. В ходе ряда эпизодов выполнялись мероприятия противодействия нападению подводных диверсионных сил и средств условного противника, а также отражение террористической атаки с использованием условно заминированного грузового автомобиля.

При отработке боевых эпизодов широко использовались средства имитации взрывов, дымы и холостые боеприпасы.

В рамках форума на территории причального фронта соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил СФ развернут информационно-демонстрационный кластер вооружения, военной и специальной техники, которой оснащены силы флота.

Особое внимание уделено арктической составляющей. Гости и участники форума смогут увидеть новейшие образцы гусеничных и колесных вездеходов, предназначенных для решения задач в условиях Крайнего Севера и Арктической зоны.

Широко представлена техника береговых и сухопутных войск: противокорабельный ракетный комплекс «Бастион», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82, танк Т-72, комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Гранат-4» и другие образцы, включая подвижные средства связи, разведки, ремонтно-эвакуационные средства.

Для показа будут открыты эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которые можно будет посетить с 23 августа на причале №6. Свои обновленные экспозиции продемонстрируют филиалы Военно-морского музея СФ в Сафоново и Североморске.

Владивосток (ВВО)

Во Владивостоке в рамках МВТФ «Армия-2017» 22 августа открылся Военно-технический форум Восточного военного округа (ВВО). Основная церемония открытия форума прошла на 33-м причале Корабельной набережной во Владивостоке.

Во время работы форума планируется показ более 100 экспонатов на четырех выставочных площадках, в том числе около 60 ед. вооружения, военной и специальной техники ТОФ и Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Кроме того, будет продемонстрирована продукция военного и двойного назначения предприятий промышленности, разработки научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Выставки вооружения и военной техники во Владивостоке расположены на 33-м причале Корабельной набережной, в Доме офицеров флота, на военном аэродроме Центральная Угловая и в филиале парка Патриот на острове Русский.

Также спланировано 5 круглых столов с обсуждением практического применения современных инновационных разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, культурно-художественная программа.

Особый интерес у участников и гостей вызвали подводные робототехнические комплексы, малое гидрографическое судно «Виктор Фалеев», корвет «Совершенный» на 33-м причале Владивостока и боевые самолеты Су-35С, Су-30СМ, вертолеты армейской авиации Ка-52, Ми-8АМТШ на аэродроме Центральная угловая.

При составлении материала использованы пресс-релизы Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, сообщения пресс-служб военных округов и флотов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
26 апреля 2024 года, 13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.