Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 августа 2017 года, среда

Фото: facebook.com

США готовятся к передаче ВВС Афганистана первой партии вертолетов UH-60 «Блэк Хоук»
ЦАМТО, 16 августа. США завершают подготовку к передаче Вооруженным силам Афганистана первой партии из четырех многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хоук». Предполагается, что вертолеты будут поставлены в ближайшие недели.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, на странице в Facebook миссии НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support) 15 августа было размещено сообщение о том, что испытания первого предназначенного для поставки ВВС Афганистана вертолета завершены, и он готов к передаче заказчику. Оставшиеся три машины первой партии будут готовы к передаче к концу сентября.

Официальное сообщение НАТО подтвердило реализацию проекта переоснащения ВВС Афганистана с вертолетов Ми-17 российского производства на американские «Блэк Хоук». В ноябре 2016 года американский сенатор Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) заявил, что Министерство обороны США передаст ВВС Афганистана из числа избыточных вооружений 53 вертолета UH-60 «Блэк Хоук», которые должны пройти модернизацию перед поставкой. График реализации проекта не раскрывался.

Основным аргументом американской стороны в пользу переоснащения ВВС Афганистана на UH-60 «Блэк Хоук» является требование обеспечения простоты обслуживания и бесперебойной поставки запасных частей. Как заявлено, в случае применения машин российского производства выполнение данных требований может столкнуться с проблемами.

Собранные в России Ми-17 известны своими высокими техническими характеристиками, надежностью, простотой в эксплуатации и обслуживании. На вооружении ВВС Афганистана имеется около 50 ед. Ми-17. Еще около 30 ед. находится в составе Крыла специальных операций. Машины поставлялись из России, Чехии, Словакии и Великобритании как новыми, так и из наличия, в значительной степени за счет финансирования Объединенных Арабских Эмиратов и США. Крупнейшей стала поставка 63 вертолетов Ми-17В-5 производства ОАО «Казанский вертолетный завод», базовый контракт на поставку которых был подписан «Рособоронэкспортом» и СВ США в мае 2011 года. Общая стоимость поставки составила около 1,3 млрд. долл.

С самого начала реализации программы оснащения афганских ВВС вертолетами российского производства политические деятели США подвергали сомнению ее целесообразность, считая более рациональным поставку за американские деньги вертолетов «Блэк Хоук» или S-61 «Си Кинг». Давление на американское оборонное ведомство возросло по мере ухудшения взаимоотношений между Западом и Россией, а наложенные санкции неблагоприятно сказались на закупке запчастей и обслуживании техники.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в общей сложности США намерены поставить ВВС Афганистана для замены Ми-17 до 159 восстановленных вертолетов UH-60A из числа машин, находящихся на хранении. В текущем году для поддержки ВВС Афганистана предусмотрено выделение 814 млн. долл., в том числе на поставку первых 53 из 159 «Блэк Хоук». Ежегодно Министерство обороны должно будет выделять дополнительное финансирование. Предполагается, что в год для ВС Афганистана будут поставляться до 30 вертолетов.

По мнению экспертов, «Блэк Хоук» гораздо сложнее в обслуживании для афганского персонала по сравнению с Ми-17, что потребует существенно большей американской помощи. Кроме того, многие аналитики высказывают сомнение в возможности эффективного применения первых версий «Блэк Хоук», даже прошедших модернизацию, в условиях Афганистана. В качестве иллюстрации можно напомнить программу поставки ВВС Афганистана восстановленных самолетов G-222/C-27A. Несмотря на развертывание в Афганистане большой группы специалистов, эксплуатация самолетов в Афганистане из-за постоянных проблем с надежностью была сорвана. В итоге США были вынуждены отказаться от программы, затратив на ее реализацию около 600 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.