Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 августа 2017 года, вторник

Фото: omantribune.com

BAE Systems поставила первые УБС «Хоук» ВВС Омана
ЦАМТО, 1 августа. Военно-воздушные силы Омана в ходе состоявшейся 29 июля на авиабазе «Масира» (Masirah) церемонии приняли первую партию произведенных британской компанией BAE Systems учебно-боевых самолетов «Хоук».

По данным BAE Systems, в Оман с предприятия в Уортоне прибыла первая пара самолетов.

В церемонии принял участие командующий ВВС Омана вице-маршал авиации Маттар бин Али бин Маттар аль-Обайдани (Mattar bin Ali bin Mattar Al Obaidani).

Как сообщал ЦАМТО, BAE Systems в декабре 2012 года объявила о подписании с Оманом контракта на поставку 12 многоцелевых истребителей EF-2000 «Тайфун» и 8 учебно-боевых самолетов «Хоук» Mk.128 (AJT). Общая стоимость пакетного соглашения на поставку самолетов, включая долгосрочное материальное обеспечение и вооружение, оценивается в 2,5 млрд. фунтов стерлингов (более 4 млрд. долл.).

В настоящее время на вооружении ВВС Омана имеется эскадрилья самолетов «Хоук» Mk.103 и Mk.203 (всего около 16 ед.). Заказ на поставку УБС «Хоук» Mk.128 последовал за подписанным в мае 2012 года контрактом на поставку 22 самолетов данного типа для ВВС Саудовской Аравии.

Сборка первого УБС «Хоук» для ВВС Омана началась в июне 2014 года. Церемония выкатки первых истребителей «Тайфун» и УБС «Хоук» Mk.128 состоялась на предприятия BAE Systems в Уортоне в мае 2017 года. Первые истребители «Тайфун» были поставлены ВВС Омана 21 июня 2017 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 октября 2025 года, 16:30
Президент России Владимир Путин анонсировал скорое появление у РФ нового оружия. На пресс-конференции, состоявшейся по итогам его визита в Таджикистан, он заявил об успешном ходе испытаний.
10 октября 2025 года, 16:00
На верфи компании Navantia в Картахене состоялась церемония крещения НАПЛ S-82 «Нарсисо Монтуриоль» класса S-80, предназначенной для ВМС Испании.
10 октября 2025 года, 15:40
Великобритания передала Украине несколько сотен ракет Martlet LMM с опережением графика на несколько месяцев, заявили в британском Минобороны.
10 октября 2025 года, 15:20
Принятая на саммите СНГ в Душанбе концепция военного сотрудничества в первостепенном порядке предполагает развитие объединенной системы ПВО, совместной системы связи, объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и бактериологической обстановки.
10 октября 2025 года, 14:55
Командование СВ США заключило с американской компанией Performance Drone Works (PDW) новый контракт на поставку квадрокоптеров C100 и многоцелевых полезных нагрузок для них.
10 октября 2025 года, 14:35
Командование ВМС Австралии приступило к применению БЛА «Интегратор», разработанных дочерней компанией Boeing – Insitu Pacific. Аппарат стал самым новым беспилотником в арсенале ВС Австралии.
10 октября 2025 года, 14:00
Компания Rheinmetall 8 октября сообщила о завершившемся несколько месяцев назад строительстве современного производственного комплекса, предназначенного для сборки, испытаний, производства боевых частей и их интеграции на барражирующие боеприпасы.