Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 июля 2017 года, четверг

Фото: twitter.com

В Турции спущен на воду четвертый корвет в рамках реализации программы MILGEM
ЦАМТО, 6 июля. На военно-морской верфи в Стамбуле 3 июля в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра обороны Фикри Ышика состоялась церемония спуска на воду корвета (F-514) «Киналиада» (Kinaliada) класса «Ада».

Корвет построен для ВМС Турции в рамках программы MILGEM.

«Киналиада» является четвертым и последним кораблем класса «Ада». Строительство корвета началось в 2015 году, церемония закладка киля прошла 18 июня 2016 года. Как планируется, он будет принят на вооружение ВМС Турции в 2020 году.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы MILGEM началась в 1990-ых гг. с целью снижения зависимости Турции от иностранных разработчиков и судостроительных компаний. Всего для ВМС Турции в рамках этой программы планировалось построить 8 кораблей общей стоимостью 3 млрд. долл., предназначенных для патрулирования территориальных вод и борьбы с подводными лодками. Первые два корабля, (F-511) «Хейбелиада» (Heybeliada) и (F-512) «Буйукада» (Buyukada), были построены Стамбульской военно-морской верфью и приняты на вооружение ВМС Турции в сентябре 2011 года и сентябре 2013 года.

Первоначально предполагалось, что остальные корабли будут построены частными турецкими компаниями. Однако из-за серии внутриполитических скандалов было решено, что третий и четвертый корабли также построит Стамбульская военно-морская верфь, а корветы с пятого по восьмой – определенный по результатам тендера частный подрядчик. Позднее от постройки корветов, начиная с пятого, отказались.

Строительство третьего корабля, (F-513) «Бургазада» (Burgazada), началось 27 сентября 2013 года, спуск на воду состоялся 18 июня 2016 года. В настоящее время он проходит испытания и дооснащение оборудованием. Принятие корвета «Бургазада» на вооружение запланировано на 2018 год. Как заявлено, на текущий момент доля участия национальных компаний в постройке корвета достигла 65%.

Корветы предназначены для патрулирования территориальных вод, противолодочной борьбы, ведения разведки, противодействия терроризму, участия в поисково-спасательных операциях.

Длина корвета «Киналиада» составляет 99,5 м, ширина – 14,4 м, водоизмещение – 2400 т, максимальная скорость хода – 34 узла, экипаж – 106 человек.

Говоря о достижениях и планах турецкой военной судостроительной промышленности Р.Эрдоган заявил, что ранее Турция экспортировала 165 кораблей и катеров различных типов и размеров в Малайзию, Бахрейн, Танзанию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Египет, Грузию, Пакистан, Туркмению, Нигерию, Норвегию и Румынию. Президент вновь подтвердил намерение в перспективе построить собственный авианосец.

Одновременно со спуском на воду корвета «Киналиада» было официально объявлено о начале строительства первого национального фрегата класса «Истанбул». Церемония представления проекта корабля состоялась в январе 2017 года. Проектирование фрегата было выполнено на основе проекта корвета класса «Ада».

В общей сложности ВМС Турции намерены принять на вооружение четыре фрегата новой серии. Они будут применяться для эскорта других кораблей и борьбы с подводными лодками. Строительство головного фрегата планируется завершить в течение следующих четырех лет. На вооружение он будет принят в 2021 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.