на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«БАе системз» завершила поставки истребителей «Тайфун» ВВС Саудовской Аравии

14 июня 2017 года, среда

ЦАМТО, 14 июня. Компания «БАе системз» (BAE Systems) завершила поставки многоцелевых истребителей «Тайфун» Саудовской Аравии: 72-й и последний самолет вылетел в королевство 6 июня.

Фотографии одноместных истребителей с бортовыми номерами «8023» и «8024» (британские серийные номера ZK622 и ZK623), выполняющих взлет на аэродроме предприятия «БАе системз» в Уортоне, появились в Твиттер в тот же день. Компания и ВВС Саудовской Аравии пока не комментируют данное сообщение.

Как сообщал ЦАМТО, Саудовская Аравия и Великобритания 11 сентября 2007 года заключили в рамках проекта «Салам» межправительственное соглашение стоимостью 4,43 млрд. фунтов стерлингов (8,9 млрд. долл.) на поставку 72 самолетов «Тайфун» версии Транш.2, а также передачу технологий производства, вложение инвестиций в сектор оборонной промышленности королевства и подготовку персонала. Первоначально предполагалось, что первые 24 самолета будут собраны на предприятии «БАе системз» в Уортоне, а оставшиеся – в Саудовской Аравии на мощностях «Альсалам эйркрафт компани» (Alsalam Aircraft Company), являющейся совместным предприятием «Боинг», «Сауди Арабиан эйруэйз» (Saudi Arabian Airlines) и SAIC (Saudi Advanced Industries Company). Однако из-за различных проблем в 2012 году было решено, что все 72 самолета будут произведены в Великобритании, а Саудовской Аравии будут переданы технологии их обслуживания.

В течение 2009-2011 гг. ВВС Саудовской Аравии получили первые 24 «Тайфуна». В конце марта 2012 года «БАе системз» и военное ведомство Саудовской Аравии достигли соглашения, предусматривающего сборку оставшихся 48 самолетов EF-2000 «Тайфун» на предприятии в Уортоне (Великобритания). Это привело к 18-месячной задержке поставок, которые возобновились в феврале 2013 года. Из-за необходимости внесения изменений в контракт в связи с увеличением его стоимости из-за доработки последних 24 самолетов к модификации «Транш.3», окончательные условия поставки были согласованы только в 2014 году.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в состав первой партии переданных ВВС Саудовской Аравии истребителей «Тайфун» вошли по 12 одноместных и двухместных самолетов, в состав второй и третьей партий – по шесть учебно-боевых машин. Таким образом, ВВС Саудовской Аравии получили 24 двухместных и 48 одноместных истребителей. Общая стоимость программы «Салам» оценивается в 20 млрд. фунтов стерлингов.

После завершения саудовского контракта предприятие в Уортоне приступает к выполнению заказа на производство истребителей «Тайфун» «Транш.3» для ВВС Омана. С учетом объема заказа, производственная линия, предположительно, будет закрыта в конце 2018 года. Потенциально производство может быть возобновлено в случае подписания новых контрактов. На текущий момент 747 истребителей «Тайфун» заказаны семью странами. По состоянию на 31 декабря 2016 года 495 из них были переданы заказчикам. 500-й «Тайфун» в апреле был поставлен ВВС Италии.