Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 марта 2017 года, вторник

Фото: theguardian.com

Оборонные расходы Китая в 2017 финансовом году увеличатся на 7%
ЦАМТО, 7 марта. По информации представителя Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), расходы КНР на оборону в текущем году увеличатся на 7%. Это наименьший показатель роста с 2010 года и второй подряд год, когда увеличение расходов на оборону выражается не двузначным числом.

По информации агентства «Синьхуа», которое ссылается на информацию источника в Министерстве финансов Китая, расходы на оборону в 2017 ф.г. составят 1,044 трлн. юаней (около 151,5 млрд. долл. по текущему курсу).

В течение пяти лет с 2011 по 2015 гг. рост оборонных расходов Китая выражался двузначными цифрами. В 2016 году оборонный бюджет составил 954,354 млрд. юаней (около 146 млрд. долл.), увеличившись на 7,6%. Расходы на национальную оборону в 2017 году составят 1,3% валового внутреннего продукта. Увеличение оборонных расходов соответствует росту экономики Китая в 2016 году, который составил 6,7%.

Представляя информацию об оборонном бюджете, правительство Китая сообщило, что основные средства будут направлены на усиление боевых возможностей флота, улучшение системы противовоздушной обороны, а также контроля границ для обеспечения защиты национального суверенитета и обеспечения безопасности. Кроме того, планируется развивать новые технологии в оборонной сфере, улучшить материальное обеспечение, а также усиливать взаимодействие вооруженных сил и гражданского сектора.

Представитель руководства КНР традиционно «успокоила» озабоченных ростом расходов западных наблюдателей и представителей стран Юго-Восточной Азии, заявив, что, несмотря на повышение оборонного бюджета, «Китай никогда не причинит вреда кому бы то ни было».

Комментируя увеличение бюджета «Ассошиэйтед Пресс» (AP) сообщает, что он по-прежнему значительно ниже расходов на эти цели США, которые в прошлом году превысили 600 млрд. долл.

Следует учитывать, что, по мнению большинства западных оборонных аналитиков, Китай скрывает реальный оборонный бюджет. По оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), Китай в 2015 году потратил на оборону около 1,9% своего ВВП по сравнению с 3,3% в Соединенных Штатах.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 августа 2025 года, 16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало программу модернизации парка колесной бронетехники, состоящей на вооружении Сухопутных войск страны.
25 августа 2025 года, 15:15
Комитет по безопасности правительства Индии (CCS) 19 августа одобрил предложение о закупке для ВВС страны 97 дополнительных легких боевых самолетов (LCA) «Теджас» Mk.1A компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL).
25 августа 2025 года, 14:35
МНО Литвы сообщило о продолжении модернизации вооруженных сил страны с приоритетным вниманием сферам противовоздушной и противотанковой обороны.
25 августа 2025 года, 14:00
Правительство Норвегии предложило выделить около 8,35 млрд. долл. на помощь Украине в 2026 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил премьер Норвегии Йонас Гар Стере.
25 августа 2025 года, 13:40
Министерство национальной обороны Литвы объявило о планах по закупке тактических транспортных самолетов / заправщиков KC-390 «Миллениум» бразильской компании Embraer.
25 августа 2025 года, 13:25
Вооруженные силы Кот-д’Ивуара продемонстрировали в ходе парада, посвященного Дню независимости, образцы недавно приобретенной военной техники включая бронемашины «Шрек», M36 «Пума», URAL, а также БЛА.
25 августа 2025 года, 13:05
ВВС Новой Зеландии получили заказанный в 2022 году у Lockheed Martin учебный комплекс для подготовки экипажей военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».