Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 января 2017 года, понедельник

Фото: boeing.mediaroom.com

ВВС США заказали дополнительные транспорты-заправщики KC-46A «Пегасус»
ЦАМТО, 30 января. Компания «Боинг» объявила о заключении с командованием Военно-воздушных сил США дополнительного контракта на поставку 15 многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус», двух запасных двигателей и пяти подкрыльевых контейнерных систем дозаправки в полете.

Стоимость контракта составила 2,123 млрд. долл. Работы должны быть завершены к 30 июля 2019 года. Соглашение является реализацией третьего опциона на поставку самолетов KC-46A в рамках этапа мелкосерийного производства.

KC-46A – это многоцелевой заправщик, который позволит осуществлять дозаправку топливом в полете всех военных самолетов стран коалиции, транспортировать пассажиров, грузы и раненых.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2011 года ВВС США объявили компанию «Боинг», предложившую проект самолета KC-767, победителем тендера на поставку 179 новых транспортов-заправщиков, предназначенных для замены состоящих на вооружении устаревших KC-135 и KC-10. Одновременно с компанией был заключен начальный контракт максимальной стоимостью 4,9 млрд. долл. на проектирование, разработку, проведение испытаний и постройку четырех опытных образцов KC-46A. Различные технические проблемы на текущий момент привели к превышению стоимости программы разработки на 2 млрд. долл.

В рамках первого контракта компания «Боинг» собрала четыре опытных образца, включая два в конфигурации «Боинг-767-2C» и два самолета-заправщика KC-46A «Пегасус». На Общий налет опытных образцов и первого серийного самолета составил 1500 ч. Программа испытаний этих самолетов затянулась из-за обнаруженных в ходе испытаний по дозаправке стратегического самолета ВТА C-17 проблем со штанговой системой дозаправки. Это привело к переносу даты принятия решения о мелкосерийном производстве с июня на август 2016 года, а поставки первых KC-46A «Пегасус» с августа 2017 года на январь 2018 года («Боинг» утверждает, что сможет начать поставки до конца 2017 года).

Заместитель министра обороны США по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл (Frank Kendall) 12 августа 2016 года объявил, что программа KC-46A успешно прошла т.н. «Контрольную точку C» /Milestone C (прим.ЦАМТО – в соответствии с порядком закупки ВиВТ, принятым в США) и может перейти на этап мелкосерийного производства.

ВВС США 18 августа 2016 года заключили с компанией «Боинг» контракт, предусматривающий поставку KC-46A «Пегасус» в рамках первых двух опционов на мелкосерийное производство. Стоимость данного соглашения составила 2,814 млрд. долл. Контракт предполагает постройку семи самолетов в рамках LRIP-1 и 12 ед. в рамках LRIP-2.

Сборка KC-46 осуществляется на предприятии в Эверетте (шт.Вашингтон).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 февраля 2026 года, 16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
6 февраля 2026 года, 15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
6 февраля 2026 года, 14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
6 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
6 февраля 2026 года, 13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
6 февраля 2026 года, 12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
6 февраля 2026 года, 11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.