Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2016 года, среда

Фото: DCNS

Австралия и Франция заключили соглашение о строительстве 12 подводных лодок «Шортфин Барракуда»
ЦАМТО, 21 декабря. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл и министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 20 декабря подписали межправсоглашение, регламентирующее строительство компанией DCNS 12 НАПЛ класса «Шортфин Барракуда» Block.1A для австралийского флота.

Мероприятие прошло в г.Аделаида, где одновременно было открыто представительство DCNS.

Премьер-министр Австралии оценил общую стоимость проекта постройки НАПЛ для ВМС страны в 56 млрд. австр. долл. (41 млрд. долл. США). Новые подлодки предназначены для замены шести состоящих на вооружении ВМС Австралии ДЭПЛ класса «Коллинз».

Строительство подлодок будет выполнено на судостроительном предприятии ASC в Аделаиде. Французская DCNS передаст австралийской компании проект НАПЛ, а также необходимые технологии.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2015 года Министерство обороны Австралии пригласило несколько судостроительных компаний к участию в тендере на постройку 12 неатомных подводных лодок в рамках проекта SEA-1000. В их число вошли немецкая «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems), предложившая проект ДЭПЛ «Тип-216», французская DCNS с подводной лодкой «Шортфин Барракуда» и японские «Кавасаки хэви индастриз» (Kawasaki Heavy Industries) и «Мицубиши хэви индастриз» (Mitsubishi Heavy Industries) с НАПЛ «Сорю».

В апреле 2016 года победителем тендера была названа французская DCNS, представившая предложение о проектировании и передаче технологий постройки неатомной подводной лодки «Шортфин Барракуда» Блок.1A (Shortfin Barracuda), созданной на базе проекта атомной подводной лодки «Барракуда», принятой на вооружение ВМС Франции.

В сентябре 2016 года австралийское правительство подписало с компанией DCNS трехлетнее соглашение стоимостью 500 млн. австр. долл. на разработку начального проекта новой подводной лодки для ВМС Австралии.

Подразделение американской компании «Локхид Мартин Острэлиа» (Lockheed Martin Australia) будет отвечать за проектирование, поставку и интеграцию боевой системы управления и вооружения на борт НАПЛ, что позволит создать подводную лодку, соответствующую требованиям ВМС Австралии.

Французская и американская компании с ноября 2016 года и на протяжении всего 2017 года будут проводить поиск субподрядчиков в Австралии, чтобы максимизировать участие австралийской промышленности в программе постройки субмарин. В рамках проекта на предприятиях в Австралии планируется создать около 2800 рабочих мест. Часть компонентов будет поступать из других стран, включая Францию и США.

По информации ВМС Австралии, длина подводной лодки «Шортфин Барракуда» Блок.1A составит 97 м, водоизмещение – 4500 т (у атомной версии длина – 99 м и водоизмещение – 4700 т). НАПЛ будет развивать скорость более 20 узлов в подводном положении, дальность плавания на скорости 10 узлов – 18000 морских миль, продолжительность автономного плавания – 80 суток, экипаж – 60 человек. В перспективе возможна модернизация подлодок к версиям Блок.1B и Блок.1C.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.
28 марта 2024 года, 13:30
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace с боевой машиной пехоты (БМП) K21 лидирует в тендере Минобороны Латвии. В случае победы, подписание контракта ожидается уже в этом году.
28 марта 2024 года, 13:05
На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» 27 марта состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для ВМФ России.
28 марта 2024 года, 12:50
Палата депутатов Чешской Республики подтвердила план, предусматривающий приобретение для СВ страны совместно с Германией 76 новых ОБТ «Леопард-2A8», а также 28 бывших в эксплуатации «Леопард-2A4».
28 марта 2024 года, 12:20
Научно-исследовательский центр надводных систем вооружения ВМС США (NSWC) заключил с компанией QinetiQ North America (ранее Foster-Miller) контракт на поставку и обслуживание дополнительных переносных ДУМ MTRS MK2 (Man Transportable Robotic System) и Talon.
28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.