Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2016 года, пятница

Фото: airbushelicopters.com

«Эрбас Геликоптерс» поставит вертолеты H-225M Минобороны Сингапура
ЦАМТО, 11 ноября. Компания «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) сообщила о заключении с Министерством обороны Сингапура контракта на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M.

Количество закупленных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрываются.

Как сообщал ЦАМТО, новые вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. H-225M заменят на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», которые эксплуатируются  с 1983 года. H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая  перевозку войск и грузов, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Министр обороны Сингапура Нг Енг Хен впервые объявил о планах замены устаревших многоцелевых вертолетов «Супер Пума» 5 марта 2015 года в ходе выступления в парламенте. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании «Эрбас Геликоптерс» с H-225M «Супер Пума» и «Леонардо-Финмекканика» (Leonardo-Finmeccanica) с AW-101. Как было заявлено, выбор победителя планируется сделать в 2016 году после 18-месячной фазы оценки вертолетов. Полную замену устаревших платформ планируется произвести к 2025 году.

В середине года процедура выбора была приостановлена из-за произошедшей 29 апреля у берегов Норвегии катастрофы гражданской версии H-225 «Супер Пума», в результате которой погибли 13 нефтяников и экипаж.

В настоящее время на вооружении ВС Сингапура имеется 32 вертолета AS-332, включая 18 AS-332M «Супер Пума» и 14 AS-532U2 «Кугар».

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.