Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2016 года, четверг

Фото: airplane-pictures.net

Польша возобновляет процесс закупки многоцелевых вертолетов
ЦАМТО, 20 октября. МНО Польши пригласило три компании, которые принимали участие в ранее аннулированном тендере на поставку многоцелевых вертолетов для ВС страны, провести новые предварительные переговоры по данному вопросу.

По информации «Польска Збройна», приглашения получили «PZL Мелец» (PZL-Mielec), «PZL Свидник» (PZL-Swidnik) и «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters). Ориентировочная стоимость покупки составит 1 млрд. злотых (254 млн. долл.). Министерство пока не раскрывает количество планируемых к покупке вертолетов и количество специализированных версий. Аннулированный тендер предполагал поставку вертолетов в четырех версиях, включая транспортные, поисково-спасательные, противолодочные и для ССО.

По заявлению заместителя директора оперативного центра МНО Польши Беаты Перковской, покупку планируется произвести в формате процедуры срочной оперативной закупки ввиду острой потребности ВС в новых вертолетах. По информации издания, из-за плохого технического состояния в ближайшие годы ВС Польши снимут с вооружения большую часть из 150 имеющихся вертолетов, включая все Ми-2, Ми-8 и Ми-24, а также большинство из Ми-17.

Процедура срочной оперативной закупки позволяет получить вертолеты без применения требований закона о государственных закупках. Однако применяться она может только в случае кризисной или исключительной ситуации. Закупка в рамках этой процедуры может позволить закупить машины в очень короткий срок – вплоть до нескольких недель.

Во время пресс-конференции Б.Перковска также привела ряд доводов с целью оправдать министра национальной обороны Антония Мацеревича, который попал под огонь критики из-за аннулирования конкурса. В частности, она сообщила, что общественность была введена в заблуждение заявлениями, что французская сторона создаст в Польше около 6000 рабочих мест. Б.Перковска назвала эти сообщения ложью и сообщила, что в Лодзи компания предложила работу лишь 200 специалистам. Б.Перковска также добавила, что действия предыдущего правительства могли привести к продаже Польше вертолетов «Каракал» по более высокой стоимости, чем Бразилии и Кувейту. Кроме того заявлено, что обстоятельства ранее проведенного тендера будут расследованы правоохранительными органами.

Как уже сообщал ЦАМТО, в апреле 2015 года правительство партии «Гражданская платформа» приняло решение о приобретении 50 вертолетов H-225 «Каракал» компании «Эрбас Геликоптерс» для замены состоящих на вооружении ВС Польши Ми-8, Ми-14 и Ми-17 советской разработки. Стоимость H-225M была оценена в 13,347 млрд. злотых (3,531 млрд. долл.).

Как подтвердил бывший президент Польши Александр Квасьневский, принятое решение являлось «джентльменским соглашением», компенсирующим потерю Францией контракта на поставку ВМФ России ДВКД «Мистраль».

В начале октября 2016 года правительство победившей на выборах в октябре 2015 года партии «Право и справедливость» сообщило, что прекратило переговоры с «Эрбас Геликоптерс» о заключении контракта из-за невозможности согласовать офсетные обязательства подрядчика. МНО Польши заявило о намерении изыскать альтернативные варианты покупки новых вертолетов.

На текущий момент наиболее высока вероятность приобретения многоцелевых вертолетов S-70i компании «Сикорский», производящиеся по лицензии в Польше на предприятии «PZL Мелец».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.