Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 октября 2016 года, среда

Фото: forums.robertsspaceindustries.com

ВМС Германии планируют закупить дополнительную партию корветов класса K-130 «Брауншвейг»
ЦАМТО, 19 октября. Представители входящих в коалиционное правительство Германии Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) достигли соглашения о выделении 1,5 млрд. евро на покупку для ВМС страны пяти дополнительных корветов.

По информации «Зюддойче Цайтунг», целью закупки названо повышение уровня безопасности в Балтийском и Средиземном морях.

Согласно совместному заявлению представителей СДПГ и ХДС, для повышения уровня безопасности в Балтийском и Средиземном морях, а также противодействия другим глобальным угрозам правительство планирует закупить пять новых корветов стоимостью 1,5 млрд. евро.

По данным «Ди Вельт», данное предложение должно быть представлено на рассмотрение парламента Германии в середине ноября в рамках проекта оборонного бюджета на 2017 год.

По данным немецких СМИ, предполагается, что два новых корабля будут приняты на вооружение в 2019 году, а оставшиеся три – к 2023 году. Корабли будут построены на базе существующего проекта корвета класса K-130 «Брауншвейг».

Предполагается, что часть средств на покупку корветов будет получена за счет приостановки другого крупного проекта приобретения новых многоцелевых боевых кораблей (Mehrzweckkampfschiff – MKS-180), стоимость которого оценивается 4 млрд. евро. Ранее, в начале октября, МО Германии сообщило, что переговоры о реализации данной программы затягиваются на срок не менее 6 месяцев.

В настоящее время на вооружении ВМС Германии состоят пять корветов класса «Брауншвейг» (K-130): (F-260) «Брауншвейг», (F-261) «Магдебург», (F-262) «Эрфурт», (F-263) «Ольденбург», (F-264) «Людвигсхафен ам Рейн». Последний корабль серии вошел в боевой состав ВМС Германии в марте 2013 года.

Основными задачами корветов класса «Брауншвейг» являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.

В состав вооружения корабля входят одна 76-мм АУ, две 27-мм автоматические пушки MLG-27 «Маузер», 2x21 ПУ ЗРК RAM, 2 спаренные ПУ ПКР RBS-15 Mk.3. Корабль оборудован вертолетной площадкой, обеспечивающей эксплуатацию одного вертолета NH-90 и двух БЛА с вертикальным взлетом и посадкой.

По оценке аналитиков, вряд ли новые корветы будут построены без внесения изменений в проект корабля, спроектированного в конце 1990-х гг. Кроме того, судостроительные компании, которые занимались постройкой кораблей этого типа, на текущий момент сменили владельцев или ликвидированы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.