Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2016 года, четверг

Фото: militaryparitet.com

Индия и США близки к достижению соглашения о совместном производстве ПТРК «Джавелин»
ЦАМТО, 29 сентября. США и Индия практически завершили переговоры по вопросу совместного производства противотанкового ракетного комплекса FGM-148E «Джавелин», сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на источник в индийском Министерстве обороны.

Стороны обсуждали возможность совместной разработки и производства ПТРК в течение нескольких лет. По заявлению индийских источников, сторонником реализации проекта является министр обороны США Эштон Картер, что повышает шансы на одобрение программы руководством Соединенных Штатов.

В сентябре 2016 года совместное предприятие «Джавелин JV», созданное корпорациями «Рейтеон» (Raytheon) и «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), подписало с индийской «Тата Пауэр стратиджик инжиниринг дивижн» (Tata Power SED) соглашение, предусматривающее проведение оценки потенциальной возможности совместной разработки и производства ПТРК FGM-148E «Джавелин».

В соответствии с письмом-обязательством, «Джавелин JV» и «Тата Пауэр SED» предполагают разработать стратегию совместного усовершенствования и изготовления ПТРК, а также создания креплений и интеграции ПТРК на различные платформы в соответствии с требованиями ВС Индии.

По заявлению исполнительного директора «Тата Пауэр SED» Рахула Чодри (Rahul Chaudhry), речь идет о совместном производстве «Джавелин» последнего поколения, который в настоящее время поставляется ВС США. Потенциально «Тата Пауэр SED» могла бы стать и поставщиком компонентов для ПТРК, который продается в различные страны.

Ранее США отказывались передавать технологии производства «Джавелин» последнего поколения, но на текущий момент Вашингтон согласился на организацию совместного производства данного комплекса в Индии.

Как сообщал ЦАМТО, впервые Индия объявила о намерении купить ПТРК «Джавелин» в августе 2010 года, но продажа не состоялась из-за отказа американской стороны передать технологии зарубежному производителю. В ответ Министерство обороны Индии провело серию испытаний ПТРК «Спайк» компании «Рафаэль». Однако высокие стоимость продажи и обслуживания комплекса и рост числа обвинений в коррупции при закупке ПВН заставил МО Индии в 2014 году «заморозить» закупку ПТРК у израильского производителя. Это позволило американским разработчикам повторно предложить «Джавелин». Тем не менее, по данным источника «Дифенз ньюс», окончательно Индия от проекта покупки «Спайк» не отказалась.

Американские производители получили возможность повторно представить предложение по поставке «Джавелин» после состоявшегося в декабре 2015 года визита министра обороны Индии Манохара Паррикара в США и обсуждения данного вопроса с Эштоном Картером. Проект может быть реализован в рамках американо-индийской Инициативы оборонных технологий и торговли (Defence Technology and Trade Initiative – DTTI).

По информации представителей ВС Индии, в настоящее время потребность сухопутных войск в ПТРК различных типов является чрезвычайно высокой, поскольку для замены устаревших «Милан» французского производства противотанковые комплексы нового поколения необходимо поставить 382 пехотным батальонам и 44 механизированным пехотным частям. По оценке, СВ Индии требуется около 20 тыс. новых ПТРК.

Таким образом, при такой потребности проект производства и поставки «Джавелин» не может отрицательно повлиять ни на покупку израильских «Спайк» ни на разработку национального комплекса «Наг». СВ Индии могут принять все эти комплексы. Кроме того, на внедрение «Джавелин» потребуется время, что позволяет приобрести на первом этапе ПТРК «Спайк». Следует отметить, что находящийся на этапе доработки «Наг» не рассматривается в качестве серьезного конкурента израильскому и американскому комплексам.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 мая 2026 года, 14:25
Как стало известно, ВВС Марокко являются заказчиком самолетов ВТА C-295W компании Airbus Defense and Space, о чем ранее не сообщалось.
19 мая 2026 года, 13:45
Сербская компания PR-DC 14 мая объявила о завершении разработки БЛА-мультикоптера IKA-20-M с новой конфигурацией вооружения, включающей 7,62-мм пулемет с боекомплектом в 250 патронов.
19 мая 2026 года, 13:10
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с ВМС Индии успешно первый залповый пуск ПКР малой дальности NASM-SR (Naval Anti-ship Missile-Short Range) с неназванной вертолетной платформы (ранее применялся Sea King Mk.42B).
19 мая 2026 года, 12:50
Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ ускорили переговоры и заключение контрактов на приобретение турецких ЗРК малой и средней дальности.
19 мая 2026 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 мая.
19 мая 2026 года, 11:45
Привлечение Румынией 16,7 млрд. евро в рамках SAFE может обернуться ситуацией, при которой основной экономический эффект от оборонных закупок получат Германия и Франция, тогда как долговая нагрузка в полном объеме ляжет на румынский госбюджет.
19 мая 2026 года, 11:15
Министр обороны Испании Маргарита Роблес 18 мая подтвердила факт передачи Украине партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) AIM-120 AMRAAM производства корпорации Raytheon Missiles and Defense.