Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 сентября 2016 года, понедельник

Фото: 50skyshades.com

Индия и Франция подписали межправсоглашение на поставку истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 26 сентября. Компания «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation) объявила о состоявшейся 23 сентября церемонии подписания министрами обороны Франции и Индии межправительственного соглашения на поставку 36 истребителей «Рафаль» для ВВС Индии.

Министр обороны Индии Манохар Паррикар и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан подписали соглашение спустя 17 месяцев после объявления о достижении договоренности о приобретении самолетов в апреле 2015 года. В церемонии приняли участие руководители компаний «Дассо авиасьон» и «Талес». Стоимость соглашения оценивается в 7,87 млн. долл. (8,82 млрд. долл.). Из 36 выполненных в соответствующей требованиям ВВС Индии конфигурации самолетов, 28 будут поставлены в одноместной версии и 8 – двухместной.

Межправительственное соглашение включает опцион на поставку 18 дополнительных истребителей по той же цене с учетом инфляции в 3,5%.

По информации «Бизнес Стандарт», средняя стоимость индийской версии «Рафаль» составила 91,7 млн. евро, включая 28 одноместных по 91,07 млн. евро и 8 двухместных по 94 млн. евро.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителей Министерства обороны Индии, оборонное ведомство выплатит французскому изготовителю 15% суммы в качестве аванса. Еще 25% будут выплачены в следующем году. Сборка самолетов должна быть выполнена во Франции. Поставка истребителей начнется через 36 месяцев и завершится через 67 месяцев. Соглашение включает жесткие штрафные санкции на нарушение сроков поставки.

Министерство обороны Индии, однако, должно еще подписать окончательный контракт с «Дассо авиасьон», которая реализует офсетную программу в объеме 50% от стоимости продажи в рамках сотрудничества с предприятиями военно-промышленного сектора Индии. Как планируется, 60% от суммы офсета будет вложено в перспективные индийские аэрокосмические программы и 40% – на организацию лицензионного производства некоторых компонентов для «Рафалей».

По информации индийских источников, «чистая» цена 36 самолетов составляет 3,42 млрд. евро, стоимость вооружения, включая УР MICA и «Метеор», КР «Сторм Шэдоу», – около 710 млн. евро. Адаптация самолетов под индийские требования, включая интеграцию израильской нашлемной системы отображения и национальных средств самообороны, госопознавания и передачи данных, оценивается в 1,7 млрд. евро. Истребители также будут адаптированы для применения управляемой авиабомбы SPICE, которые ВВС Индии планируют приобрести у израильской «Рафаэль».

Оставшаяся сумма в 1,8 млрд. евро пойдет на поставку запасных частей, строительство ангаров, двух центров обслуживания, ремонта и обслуживания техники и др.

Соглашение о логистике для обеспечения заданного уровня функциональных характеристик самолетов (Performance Based Logistics – PBL) оценивается в 353 млн. евро. В соответствии с данным соглашением, «Дассо» обеспечит поставки комплектующих, включая двигатели, и постоянную готовность к боевому применению 75% парка «Рафалей» в течение пяти лет, вместо ранее затребованных ВВС Индии 10 лет. Данное соглашение включает опцион, предполагающий его продление сроком на 12 лет, который должен быть реализован в течение следующих семи лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.