Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 августа 2016 года, понедельник

Фото: warfiles.ru

«Рейнметалл» предложила МО Великобритании вариант модернизации ОБТ «Челленджер-2»
ЦАМТО, 15 августа. «Рейнметалл» (Rheinmetall) подтвердила, что к 11 августа представила Минобороны Великобритании свое предложение в рамках тендера на разработку проекта продления срока эксплуатации ОБТ «Челленджер-2», состоящих на вооружении СВ страны.

Своим преимуществом компания считает богатый опыт производства систем, установленных на широком диапазоне танков во многих странах  мира. В настоящее время «Рейнметалл» участвует в модернизации и поставке ОБТ «Леопард-2» для двух зарубежных заказчиков.

«Рейнметалл» разработала инновационное решение для модернизации «Челленджер-2», которое не только продлит срок его эксплуатации, но и позволит расширить возможности до уровня, аналогичного танкам последнего поколения, с использованием испытанных систем, находящихся в высокой степени готовности. Проект предполагается замену основных устаревших компонентов «Челленджер-2», а также интеграцию новых систем, которые существенно повысят боевую мощь машины.

По заявлению главы подразделения «Рейнметалл» Бена Хадсона, разработчики занимались не только решением проблемы устаревания «Челленджер-2», но и разработали рентабельное решение по увеличению возможностей ОБТ. К примеру, одно из решений предполагает применение существующей 120-мм нарезной пушки L30 или состоящей на вооружении СВ Германии 120-мм гладкоствольной L55, способной вести стрельбу кинетическими боеприпасами последнего поколения и 120-мм программируемыми боеприпасами воздушного подрыва DM11. При интеграции новой оптоэлектроники, средств повышения ситуационной осведомленности и системы управления огнем, решение «Рейнметалл» позволит эффективно использовать ОБТ «Челленджер-2» в современных и перспективных военных конфликтах и повысит его живучесть.

«Рейнметалл» намерена задействовать в программе модернизации ОБТ и последующей их поддержки в течение эксплуатации британские компании. В число партнеров немецкой компании, в частности, уже включены компании «Супакэт» (Supacat) и «Талес UK» (Thales UK).

Как сообщал ЦАМТО, целью проекта продления сроков эксплуатации (LEP) ОБТ «Челленджер-2» является замена устаревших компонентов ОБТ, разработанных более 20 лет назад, и увеличение срока эксплуатации танка до 2035 года. В общей сложности 386 танков и 22 ед. техники для подготовки водителей были построены для британской армии на принадлежавших компании «Викерс дифенз системз» (Vickers Defence Systems) заводах в Ньюкасл-апон-Тайн и Лидсе (оба сейчас закрыты). Как планируется, восстановлению и модернизации подвергнутся 227 ед. «Челленджер-2». Стоимость программы оценивается в 240-260 млн. фунтов стерлингов (310-335 млн. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
19 апреля 2024 года, 09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».
19 апреля 2024 года, 09:45
В ночь на 19 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и оперативно-тактических ракет (ОТР) ATACMS.
19 апреля 2024 года, 09:40
Минометный расчет 1197-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» уничтожил пункт управления дронами ВСУ на берегу Днепра.
19 апреля 2024 года, 09:35
Артиллерийские подразделения 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» выполняют огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, ВиВТ противника.