Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 августа 2016 года, среда

Фото: MORH-T.Brandt

ВС Хорватии получили первую парию вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор»
ЦАМТО, 3 августа. Первые пять ударно-разведывательных вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор», переданных ВС Хорватии из состава ВС США, 30 июля были доставлены на 93-ю базу ВВС и ПВО в Земунике на борту самолета С-5 «Супер Гэлакси» ВВС США.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Хорватии, помимо вертолетов, самолет доставил тренажеры и сопутствующее оборудование. Личный состав ВС Хорватии и США совместно осуществляют прием-передачу поставленных систем. Процедура займет некоторое время с учетом доставки около 30 т груза и сотен единиц различных компонентов и запасных частей.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2014 года Министерство обороны Хорватии направило МО США запрос о возможности приобретения 16 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» из состава ВС США. В ноябре 2015 года группа экспертов Министерства и Вооруженных сил Хорватии в составе двух пилотов и трех инженеров посетила США с целью оценки технического состояния передаваемых OH-58D «Кайова Уорриор». Кроме того, была проведена оценка различных тренажеров для подготовки техников и пилотов.

Из 40 предложенных вертолетов были выбраны 16 машин, выпущенных в 2010-2012 гг. с налетом от 100 до 600 ч. Машины эксплуатировались в течение 2012-2015 гг. Помимо вертолетов, Хорватия приобрела три тренажера OH-58D. Вертолеты поставляются со штатным оборудованием и вооружением СВ США. Выбор вооружения для вертолетов  производился таким образом, что они могут применяться в четырех стандартных комбинациях: «пулемет-неуправляемые авиационные ракеты» (пулемет-НАР), «НАР-НАР», «управляемые ракеты-НАР», «пулемет-управляемые ракеты». Передаваемые боеприпасы и ракеты позволят выполнять все задачи, для осуществления которых предназначен вертолет OH-58D.

Все OH-58D оснащены стандартным комплектом пассивной защиты кабины экипажа и жизненно важных компонентов вертолета и адаптированы для установки активных систем самообороны.

Официальное письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» было подписано в середине февраля 2016 года после одобрения комитетом по обороне парламента Хорватии. Правительство Хорватии выделило необходимые средства 25 мая.

Хотя общая стоимость передаваемого оборудования оценивается в 218 млн. долл., стоимость контракта составляет 29,14 млн. долл. Подавляющая часть стоимости передаваемого оборудования будет компенсирована за счет американских программ помощи, а оставшаяся часть должна быть покрыта из расходов на оборону государственного бюджета Хорватии (в течение 2016-2020 гг.). В целом, Хорватия потратит на вертолеты 188,4 млн. кун (27,9 млн. долл.), включая налоги.

Поставленные из США вертолеты заменят эксплуатирующиеся в настоящее время машины российского производства. Нынешнее руководство Министерства обороны Хорватии намерено отказаться от советских вооружений и перейти на образцы западного производства, ссылаясь на проблемы закупки запчастей и необходимость соответствия стандартам НАТО. После поставки американских вертолетов Министерство обороны может выставить на продажу 14 эксплуатирующихся Ми-8МТВ. Шесть из них недавно прошли ремонт.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.