Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 июля 2016 года, четверг

Фото: defenseindustrydaily.com

Минобороны Украины получило партию БЛА RQ-11B «Рейвн»
ЦАМТО, 28 июля. Министерство обороны Украины объявило о получении 27 июля от США пакета военной помощи, включающего первую партию малоразмерных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B «Рейвн».

Как заявлено, поставка осуществляется в рамках программы «Инициатива по восстановлению доверия в Европе» (ERI). Общая стоимость переданного оборудования превышает 12 млн. долл. На днях чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать Украине помощь в сфере безопасности и обороны. По его словам, содействие Вооруженным силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2015 года командование по заключению контрактов СВ США подписало с компанией «АэроВайронмент» (AeroVironment Inc.) контракт стоимостью 9,049 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии мини-БЛА RQ-11B «Рейвн» в аналоговой версии для ВС Украины. Работы предполагалось выполнить на предприятии в г.Монровия (шт.Калифорния) и завершить к 11 мая 2016 года.

БЛА RQ-11B являются штатным вооружением подразделений вооруженных сил многих стран НАТО. Компания поставила более 25 тыс. БЛА заказчикам из разных стран мира, общий налет которых составляет более 2 млн. часов.

RQ-11B предназначен для оперативного применения с целью ведения разведки и целеуказания на малых высотах в дневное и ночное время на дальностях до 6,2 миль (10 км). БЛА оснащен цветной телевизионной и инфракрасной камерами, лазерным целеуказателем и обеспечивает выдачу видеоинформации на переносной блок управления в реальном масштабе времени.

Размах крыла БЛА – 1,4 м, длина – 0,9 м, масса – 1,9 кг. Система переносится в рюкзаке одним военнослужащим, запуск аппарата осуществляется «с руки». Максимальная продолжительность полета БЛА с электрическим двигателем составляет около 90 мин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.