на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вооруженные силы Уругвая продолжают оценку возможности приобретения новых РПГ

20 июля 2016 года, среда

ЦАМТО, 20 июля. Вооруженные силы Уругвая продолжают оценку возможности приобретения новых ручных противотанковых гранатометов, предназначенных для более эффективной борьбы с танками потенциального противника.

По информации «Инфодифенса», группа экспертов СВ Уругвая в составе полковника Габриэля Тронкосо (Gabriel Troncoso) и майора Даниэля Гюровича (Daniel Giurovich) посетили город Казанлык Старозагорской области Болгарии, где расположено предприятие «Арсенал JSCo». В рамках программы закупки РПГ представители СВ Уругвая также намерены посетить предприятия в Китае, России, США и, возможно, Бразилии.

Как сообщал ЦАМТО, после снятия с вооружения устаревших противотанковых вооружений испанского и американского производства СВ Уругвая для оценки вариантов их замены приобрели небольшую партию российских РПГ-7 с противотанковыми и термобарическими боеприпасами, которые применялись в ходе миротворческой операции в Демократической Республике Конго. Система широко используется в мире, отличается надежностью, простотой применения и обслуживания и дешевле аналогичных систем западного производства.

В 2015 году ВС Уругвая объявили официальный тендер на поставку РПГ. Основными кандидатами рассматривались российский РПГ-7В2 и «Панцерфауст-3» компании «Динамит Нобель дифенз». Российский гранатомет был признан лучшим благодаря более низкой стоимости и положительному опыту применения в составе СВ Уругвая. Как сообщалось, СВ Уругвая намеревались приобрести в РФ от 80 до 100 пусковых устройств и несколько тысяч выстрелов для них. Однако после выбора победителя процедура закупки была «заморожена» по причине высокой стоимости страховых услуг и доставки РПГ из России, потребовавших выделения дополнительных средств из бюджета.

Возникшие проблемы позволили другим компаниям представить обновленные предложения в надежде изменить официальное решение. Тем не менее, командование СВ заявило, что РПГ-7 остается предпочтительным выбором, однако его поставка может быть выполнена «из других источников».

В частности, СВ прорабатывают возможность поставки вариантов РПГ-7, произведенных в Болгарии, Китае и других странах. Предполагается, что в итоге РПГ-7 станет штатным противотанковым вооружением ближнего действия СВ Уругвая.

Неизвестно, какой гранатомет представители СВ Уругвая намерены оценить в Бразилии, поскольку РПГ-7 там не производится. Возможно, речь идет о поставке нового легкого 84-мм реактивного противотанкового гранатомета ALAC (Arma Leve Anti-Carro).