Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июля 2016 года, четверг

Фото: guntact.ru

Саудовская Аравия получит французские бронемашины, предназначавшиеся Ливану
ЦАМТО, 7 июля. Саудовская Аравия намерена получить 200 бронированных машин французского производства, которые ранее были предназначены для поставки Вооруженным силам Ливана.

В январе в ходе заседания комитета по обороне Национального собрания Франции главный исполнительный директор компании «Рено тракс дифенз» (Renault Trucks Defense) Эмманюэль Левашер (Emmanuel Levacher) заявил о подписании контракта на поставку Ливану около 200 бронированных машин французского производства. Поставку планировалось реализовать за счет средств, выделенных Саудовской Аравией. Соглашение предусматривало поставку 100 легких бронированных машин «Шерпа Лайт» с колесной формулой 4х4 и 100 ББМ VAB Mk.3 с колесной формулой 6х6.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Саудовская Аравия впервые объявила о намерении предоставить Ливану грант в размере 3 млрд. долл. (2,2 млрд. евро) на закупку французских вооружений в декабре 2013 года. Из-за затянувшихся переговоров соглашение было подписано министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом бин Абдулазизом Аль-Асафом и руководителем компании ODAS Эдуаром Гийо (Edouard Guillaud) лишь в ноябре 2014 года. Кроме того, чуть ранее Саудовская Аравия обязалась выделить еще 1 млрд. долл. на оснащение силовых структур Ливана.

Однако 19 февраля 2016 года Саудовская Аравия объявила, что приостанавливает реализацию соглашений на поставку техники и вооружения Ливану в ответ на отказ ливанского правительства осудить произошедшее 2 января нападение на саудовское посольство в Тегеране.

Аннулирование подписанного контракта могло привести к выплате крупной неустойки, поэтому было решено продолжить его реализацию.

По информации источников «Джейнс дифенз уикли», Эр-Рияд первоначально планировал передать технику ВС Египта, но столкнулся с проблемами при получении экспортной лицензии. В результате было принято решение принять технику на вооружение своих ВС.

В ходе прошедшей 13-17 июня в Париже выставки «Евросатори-2016» «Некстер» сообщила о заключении с покупателем из ближневосточного региона контракта на поставку 100 дистанционно управляемых модулей вооружения ARX25, которые будут установлены на бронемашинах VAB Mk.3 с колесной формулой 6x6 компании «Рено тракс дифенз». Первые поставки запланированы на 2018 год. Модуль ARX25 оснащен 25-мм пушкой M811 и спаренным 7,62x51-мм пулеметом.

Аннулирование программы поставки вооружений на 4 млрд. долл., по оценке экспертов, отрицательно скажется на уровне боеспособности ВС Ливана. США также вдвое сократили объем помощи Ливану в рамках программы «Иностранное военное финансирование» (FMF). В 2016 году она составит 80 млн. долл. против 150 млн. долл. в 2015 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 ноября 2025 года, 19:10
Международный авиакосмический салон Dubai Airshow 2025 станет рекордным по числу натурных экспонатов за всю историю участия АО «Рособоронэкспорт» в зарубежных выставках.
14 ноября 2025 года, 18:20
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит на Dubai Airshow 2025 передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БЛА.
14 ноября 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics NASSCO (подразделение General Dynamics) 10 ноября объявила о заключении контракта на строительство для ВМС США новых танкеров-заправщиков следующего поколения T-AO 215 и T-AO 216 класса «Джон Льюис».
14 ноября 2025 года, 15:15
Компания Babcock Australasia объявила о начале работ по расконсервации и техническому обслуживанию ранее снятого с вооружения океанского патрульного корабля (OPV) «Отаго» класса «Веллингтон».
14 ноября 2025 года, 14:25
Компания NVL Egypt (дочерняя компания Naval Vessels Lurssen) сообщила, что в соответствии с согласованным графиком приступила к строительству кораблей проекта PV43-M, предназначенных для ВМС Египта.
14 ноября 2025 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 ноября.
14 ноября 2025 года, 13:00
Американская компания Anduril Industries создаст совместное предприятие с эмиратской EDGE Group для разработки и производства в ОАЭ нескольких типов БЛА.