Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 июня 2016 года, четверг

Фото: tccb.gov.tr

В Турции спущен на воду третий корвет MILGEM
ЦАМТО, 23 июня. На предприятии военно-морской верфи в Стамбуле 18 июня состоялась церемония спуска на воду корвета «Бургазада» (Burgazada) класса «Ада», построенного в рамках программы MILGEM.

«Бургазада» является третьим кораблем класса «Ада». Его строительство началось 27 сентября 2013 года. Первые два корабля, (F-511) «Хейбелиада» (Heybeliada) и (F-512) «Буйукада» (Buyukada), были построены Стамбульской военно-морской верфью и приняты на вооружение ВМС Турции в сентябре 2011 года и сентябре 2013 года.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы MILGEM началась в 1990-ых гг. с целью снижения зависимости Турции от иностранных разработчиков и судостроительных компаний. Всего для ВМС Турции планировалась постройка восьми кораблей общей стоимостью 3 млрд. долл., которые предназначены для патрулирования территориальных вод и борьбы с подводными лодками.

Первоначально предполагалось, что остальные корабли будут построены частными турецкими компаниями. Однако из-за серии внутриполитических скандалов было решено, что третий и четвертый корабли также построит Стамбульская военно-морская верфь, а корветы с пятого по восьмой – определенный по результатам тендера частный подрядчик.

По сравнению с первыми кораблями серии, сроки постройки «Бургазада» были сокращены на 100 дней. Темп строительства возрос, поскольку все технологические аспекты были тщательно отработаны на первых двух кораблях серии.

Одновременно со спуском на воду третьего корвета состоялась церемония закладки киля четвертого корабля серии, который получит наименование «Киналиада» (Kinaliada). Как заявил командующий Военно-морских сил Турции адмирал Бюлент Бостаноглу, сроки постройки четвертого корвета будут сокращены на 8 месяцев.

Согласно планам, постройка пятого корабля, получившего название «Истанбул» (Istanbul), начнется в январе 2017 года. Корветы второй партии будут построены по усовершенствованному проекту. Данные корабли предназначены для поисково-спасательных операций, патрулирования и борьбы с подводными лодками. Они будут вооружены 76-мм артиллерийской установкой, ракетами и торпедами. На борту будет размещен вертолет «Сихоук». Корабли новой партии будут приняты на вооружение в период с 2021 по 2024 гг.

Выступая на церемонии спуска на воду корвета «Бургазада», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил поставленную перед ОПК страны задачу обеспечить самодостаточность в области обороны. Согласно планам, данной цели Турция достигнет в 2023 году. По заявлению Р.Эрдогана, в скором времени Турция сможет строить собственные авианосцы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.