на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Второй фрегат класса FREMM вошел в боевой состав ВМС Франции

14 июня 2016 года, вторник

ЦАМТО, 14 июня. Начальник штаба ВМС Франции адмирал Бернар Рогэль (Bernard Rogel) 9 июня объявил о вводе в боевой состав флота второго многоцелевого фрегата класса FREMM «Прованс».

FREMM представляет собой многоцелевой фрегат, предназначенный для выполнения различных задач, включая борьбу с подводными лодками, надводными кораблями, воздушными угрозами, а также атаки наземных целей.

«Белая книга по обороне Франции» предусматривает постройку для французских ВМС 10 фрегатов FREMM (8 – в версии борьбы с подводными лодками и 2 – в версии противовоздушной обороны FREDA (Fregate de defense aerienne). На текущий момент DCNS получила заказы на постройку восьми фрегатов для ВМС Франции (пять заказаны в ноябре 2005 года, три – в сентябре 2009 года). Шесть из них должны быть поставлены к 2019 году, а оставшиеся два в версии ПВО – до 2022 года. Фрегаты ПЛО заменят состоящие на вооружении фрегаты класса F70 «Жорж Леги», F67 «Турвиль», «Д'Эстьен д'Орве».

Два корабля были проданы иностранным заказчикам. Первый, «Мохаммед VI», был поставлен ВМС Марокко 30 января 2014 года. 16 февраля 2015 года МО Египта подписало с компанией DCNS соглашение на покупку фрегата FREMM, а также сопутствующего оборудования и систем вооружения. Поскольку поставку по требованию МО Египта требовалось выполнить в кратчайший срок, единственным возможным решением была признана передача второго построенного для французского флота корабля – «Норманди» (D-561). Он был передан ВМС Египта 23 июня 2015 года и под наименованием «Тахия Миср» и прибыл в Александрию 2 августа 2015 года.

Церемония закладки головного фрегата для ВМС Франции, «Акитэн» (D630), состоялась  на верфи в Лорьяне в декабре 2007 года. Корабль был спущен на воду 29 апреля 2010 года и передан заказчику 23 ноября 2012 года. Второй  фрегат серии, «Прованс» (формально третий с учетом «Нормандии»), был передан французскому флоту12 июня 2015 года.

По заявлению ВМС Франции, на текущий момент первые два корабля серии FREMM проверены в боевых условиях. В конце 2015 года «Прованс» вошел в состав 58-го оперативного соединения (Task Force 58) авианосца ВМС США «Гарри Трумэн». Ранее в 2015 году он присоединился к головному кораблю серии, «Акитэн», в составе французской авианосной группы, развернутой в рамках операции Arromanches 2 на Ближнем Востоке. Кроме того, «Прованс» вошел в состав многонациональной группы обеспечения морской безопасности CTF-150 в Индийском океане и перехватил корабль-нарушитель с грузом стрелкового оружия у побережья Сомали.