Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 мая 2016 года, вторник

Фото: thenorthspin.dpdproductions.com

«Белл Геликоптер» намерена предложить вертолеты UH-1Y ВС Чехии
ЦАМТО, 24 мая. Компания «Белл Геликоптер» (Bell Helicopter) в Праге подписала с чешской «MPI Груп» меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное представление ВС Чехии предложения по поставке многоцелевых вертолетов UH-1Y.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», меморандум был подписан на новом предприятии компании в предместье Праги. В документе оговариваются направления взаимодействия американского производителя с национальной чешской промышленностью в рамках поддержки продажи вертолетов UH-1Y ВВС Чехии.

ВС Чехии испытывают потребность в замене принятых на вооружение в советский период вертолетов Ми-2, Ми-8/17 и Ми-24. В настоящее время чешское Министерство обороны ведет подготовку к тендеру на поставку 12 новых многоцелевых вертолетов для Вооруженных сил страны. Победителя конкурса предполагается выбрать к середине 2017 года.

Новые версии ударного и многоцелевого вертолета AH-1Z «Вайпер» и UH-1Y КМП США разработаны в рамках программы глубокой модернизации Н-1 компанией «Белл Геликоптер» и ее промышленными партнерами: «Нортроп Грумман», L-3, «Локхид Мартин», «Дженерал электрик», FLIR, «Талес» и «BF Гудрич». Программа предусматривает высокую степень унификации двух вариантов. 80% комплектующих вертолетов, включая кабину пилота, хвостовую балку, двигатели T700-GE-401/C «Дженерал электрик», роторную систему, трансмиссию, авионику, системы отображения и программное обеспечение, являются общими. Это позволяет снизить стоимость обслуживания и подготовки кадров.

UH-1Y является последней версией семейства UH-1 «Хью», который используется КМП США для выполнения задач разведки, управления, поддержки специальных операций, поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации. Вертолет достиг состояния начальной готовности к боевому применению в августе 2008 года и впервые был развернут в составе боевого подразделения в середине 2009 года.

Согласно информации КМП США, по сравнению с предыдущей версией UH-1N, масса UH-1Y возросла на 76%, масса топлива во внутренних баках – на 90%, максимальная крейсерская скорость – на 43%, масса транспортируемой полезной нагрузки – на 68%.

В Чехии UH-1Y позиционируется как замена для транспортно-боевых Ми-24. Вертолет может быть вооружен 70-мм управляемыми ракетами APKWS (Advanced Precision Kill Weapon Systems) и установленным в дверях 12,7-мм пулеметом. В отличие от AH-1Z, UH-1Y не оснащен установленной в носовой части 20-мм пушкой, УР AIM-9L «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и ПТУР AGM-114 «Хеллфайр».

Помимо Чешской Республики, «Белл Геликоптер» предлагает комбинацию платформ UH-1Y и AH-1Z ВС Польши.

«Белл Геликоптер» рассматривает Восточную Европу как основной рынок для вертолетов семейства H-1, поскольку бывшие члены Организации Варшавского договора намерены заменить разработанную в СССР/РФ технику и вооружения западными образцами. Помимо Чешской Республики и Польши, компания рассчитывает поставить свою продукцию в Болгарию, Венгрию и Румынию.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 11:40
Алжир получил четыре новейших беспилотных летательных аппарата WJ-700 «Фалкон» разработки китайской государственной компании China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC).
19 марта 2024 года, 11:20
Около 10.30 мск 19 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
19 марта 2024 года, 11:10
В День моряка-подводника, 19 марта, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения.
19 марта 2024 года, 10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».