на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начались морские испытания головного фрегата класса F-125 ВМС Германии

13 апреля 2016 года, среда

ЦАМТО, 13 апреля. Компания «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems) 6 апреля приступила к заводским морским испытаниям первого фрегата проекта F-125, «Баден-Вюртемберг».

По информации «Джейнс нэви интернэшнл», испытания будут проходить в акваториях Северного и Балтийского морей. Их программа включает проверку силовой установки и других систем корабля.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июне 2007 года Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок (BWB) Германии подписало с  консорциумом ARGE F-125 контракт на строительство четырех фрегатов F-125 для ВМС страны. Ориентировочная стоимость программы составляет 2,69 млрд. евро. Новые фрегаты будут поставлены с 2017 по 2020 гг.

В состав консорциума ARGE F-125 (Arbeitsgemeinschaft Fregatte 125) входят «ТиссенКрупп мэрин системз» и судостроительное предприятие «Люрсен верфт». Носовые секции строит «Люрсен верфт» в Бремене и Вольгасте. Постройка кормовых секций, окончательная сборка и оснащение оборудованием осуществляется на предприятии «Блом унд Восс шипъярдс» в Гамбурге.

Закладка киля головного фрегата серии, «Баден-Вюртемберг», состоялась 2 ноября 2011 года, крещение корабля прошло в декабре 2013 года. ВМС Германии он будет передан в середине 2017 года. Закладка киля второго фрегата серии состоялась 24 октября 2012 года, крещение – в апреле 2015 года. Как планируется, фрегат «Нордрейн-Вестфален» будет поставлен заказчику в середине 2018 года. Третий корабль, «Саксония-Анхальт», будет передан Федеральному ведомству по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации Германии (BAAINBw) в начале 2019 года, четвертый «Рейнланд-Пфальц», – в начале 2020 года.

Четыре фрегата класса F-125 заменят восемь состоящих на вооружении фрегатов класса F-122 («Бремен»). Фрегат F-125 специально разработан для выполнения боевых задач в условиях современных и возможных будущих конфликтов и предназначен как для обеспечения национальной обороны, так и для участия в многонациональных операциях по поддержанию мира, предотвращения кризисов, противодействия терроризму и асимметричным угрозам, поддержки гуманитарных операций. Кроме того, фрегат способен обеспечить огневую поддержку силам на побережье, поддержку действий сил специальных операций и операций по эвакуации.

Фрегат класса F-125 представляет собой корабль  длиной 149 м, шириной 18 м и водоизмещением около 7000 т. Он оснащен силовой установкой типа CODLAG  и способен развивать максимальную скорость более 26 узлов. В состав вооружения войдут 127-мм орудие, две 27-мм скорострельные пушки, пять 12,7-мм пулеметов, восемь управляемых ракет «Гарпун» класса «поверхность-поверхность», две ПУ Mk.49 ЗРК RAM, РЛС обнаружения морских и воздушных целей TRS-4D/NR и др. Корабль будет оборудован вертолетной площадкой.