Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 апреля 2016 года, вторник

Фото: flickr.com

Сухопутные войска Индии склоняются в пользу выбора израильского ЗРК SPYDER
ЦАМТО, 5 апреля. Сухопутные войска Индии, предположительно, намерены приобрести версию израильского ЗРК SPYDER (Surface-to-air PYthon and DERby) в рамках конкурса на поставку зенитных ракетных комплексов малой дальности.

Целью закупки является замена устаревших систем.

По информации источников «Джейнс дифенз уикли», разработанный национальным ОПК ЗРК «Акаш» не соответствует предъявленным СВ Индии требованиям.

Израильские компании «Рафаэль эдвансд дифенз системз» (Rafael Advanced Defense Systems) и «Израэль аэроспейс индастри» (Israel Aerospace Industries – IAI), разработавшие ЗРК SPYDER, недавно были включены в короткий список претендентов на поставку ЗРК малой дальности.

Как сообщалось ранее, тендер потенциальной стоимостью 1,5 млрд. долл. на поставку ЗРК малой дальности SR-SAM был объявлен в 2012 году и предусматривает поставку пусковых установок и 1800 ракет для оснащения двух полков. В течение 2013-2014 гг. СВ Индии провели испытания предложенного «Сааб» (Saab) ЗРК BAMSE, «Рафаэль – SPYDER и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – «Тор-M2KM».

ЗРК SPYDER-SR, в случае принятия положительного решения, дополнят два полка ЗРК «Акаш» (включая около 2000 ракет), заказанных в начале 2011 года за 140 млрд. рупий (2,12 млрд. долл.) и официально принятых на вооружение СВ Индии в мае 2015 года.

Ранее, в 2008-2009 гг., СВ Индии отклонили разработанный Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) ЗРК «Акаш», позволяющий поражать цели на дальностях до 25 км и высотах до 5500 м, усомнившись в его эффективности и способности промышленности завершить проект в срок.

Однако вскоре после принятия решения о поставке восьми дивизионов ЗРК на вооружение Военно-воздушных сил, руководство Министерства обороны убедило командование Сухопутных сил согласиться на покупку мобильной версии «Акаш», 96% компонентов которого производятся в Индии.

ВВС Индии официально приняли комплекс «Акаш» на вооружение в июле 2015 года, но ранее приобрели 18 мобильных ЗРК SPYDER для замены устаревших комплексов советской эпохи С-125M «Печора», «Оса» и 9K38 «Игла».

В последние месяцы руководство СВ Индии вело жесткую полемику с министерством обороны, которое требовало согласиться на приобретение дополнительных полков ЗРК «Акаш». В итоге, по имеющимся данным, командование СВ сделало выбор в пользу ЗРК SPYDER-SR, утверждая, что эта система обеспечивает защиту войск на марше, обладает большей гибкостью и большими возможностями по защите от воздушных угроз.

Согласно аргументам командования СВ, ВВС приняли ЗРК «Акаш» на вооружение в стационарной версии для обороны авиабаз, а не для применения в боевых порядках, где требуется оперативная реакция для перехвата воздушных угроз. Кроме того, по оценке СВ, наземные элементы «Акаш», в первую очередь трехкоординатная РЛС «Раджендра», из-за высокой радиолокационной сигнатуры легко обнаруживаются противником.

В ожидании заказа СВ Индии на поставку, по крайней мере, двух полков SPYDER-SR (плюс около 1000 ракет), компания «Рафаэль» 29 марта объявила об создании совместного предприятия с «Рельянс дифенз» (Reliance Defence), в котором индийской компании будет принадлежать 51% акций. Как заявлено, компания будет производить ракеты для SPYDER, другие системы противовоздушной обороны и аэростатные РЛС.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).