Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 марта 2016 года, пятница

Фото: aeronautica.difesa.it

Парламент Кувейта одобрил финансирование закупки истребителей «Тайфун»
ЦАМТО, 4 марта. Парламент Кувейта 1 марта одобрил законопроект, разрешающий правительству страны произвести авансовый платеж в размере 150 млн. динаров (500 млн. долл.) в рамках соглашения о покупке истребителей «Тайфун» консорциума «Еврофайтер».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят американские самолеты F/A-18C/D «Хорнет», в 2009 году заявил о планах усилить истребительный парк. В последующие годы велись переговоры по поставке французских истребителей «Рафаль», европейских «Тайфун» и американских F/A-18 «Супер Хорнет».

В сентябре 2015 года компания «Алениа аэрмакки» объявила о подписании итальянским правительством от имени консорциума «Еврофайтер» меморандума о взаимопонимании по вопросу поставки ВВС Кувейта 28 истребителей «Тайфун». Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке самолетов 13 октября 2015 года. Стоимость продажи предварительно оценивается в 8 млрд. евро (8,7 млрд. долл.).

Тем не менее, по различным причинам сроки подписания официального контракта неоднократно переносились. Источники называли различные причины отказа от подписания соглашения – от необходимости сделать выбор легкой противокорабельной ракеты до разногласий в отношении вопроса о том, где будет осуществляться подготовка пилотов. В последнее время обстановка была крайне нервозной. К примеру, 5 февраля акции группы «Финмекканика» (Finmeccanica) упали на 6% из-за сообщений о новом срыве подписания соглашения с Кувейтом. Это вынудило представителя компании заверить инвесторов в том, что контракт не аннулирован.

По информации агентства KUNA, необходимые 150 млн. динаров будут выделены за счет государственных золотовалютных резервов.

Как предполагается, в рамках соглашения будут поставлены 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии компании «Финмекканика» в Каселле (Италия). Поставки самолетов начнутся с 2019 года.

Контракт также предусматривает поставку вооружения, вспомогательного оборудования и оказание услуг поддержки в течение следующих 20 лет.

Кувейт станет третьей страной региона Персидского залива, которая получит самолеты «Тайфун» консорциума «Еврофайтер», и первым экспортным покупателем версии с РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.