Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 февраля 2016 года, понедельник

Фото: farsnews.com

Иран применяет вооруженные БЛА «Шахид-129» в Ираке и Сирии
ЦАМТО, 8 февраля. Судя по опубликованному 2 февраля иранскими национальными СМИ видеосюжету, Иран применяет в Сирии и Ираке ударные беспилотные летательные аппараты «Шахид-129».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на сюжет канала SimaNews, по крайней мере, два вооруженных БЛА «Шахид-129» были продемонстрированы на засекреченной авиабазе, предположительно, в Иране. Кроме того, были показаны кадры с  электрооптических/ИК средств обнаружения БЛА, которые, согласно заявлению иранской стороны, позволяют поражать технику и другие объекты боевиков в Сирии и на «западных» границах Ирана. По крайней мере, часть видео заснята в октябре 2015 года (судя по дате съемки), а указанные широта и долгота соответствуют району Алеппо в Сирии.

БЛА оборудованы двумя спаренными подкрыльевыми точками подвески и, предположительно, несут версию ракеты «Садид-1» класса «воздух-земля», которая была модифицирована в планирующий боеприпас специально для применения на борту «Шахид-129». Для боеприпаса разработаны, по крайней мере, два типа головок самонаведения (наиболее вероятно, инфракрасная и телевизионная на приборах с зарядовой связью CCDTV). «Садид-1» имеет сходство с американской ПТУР BGM-71 TOW, а также «Ингве» южноафриканской «Денел дайнемикс», HJ-12 китайской NORINCO и «Спайк LR» израильской «Рафаэль».

Информация о полетах «Шахид-129» в районе Дамаска впервые появилась в СМИ в апреле 2014 года после публикации фотографий пролетавшего над городом БЛА с V-образным хвостовым оперением и прямым крылом. Тогда БЛА не был вооружен и, вероятно, выполнял разведывательные задачи.

БЛА «Шахид-129», впервые продемонстрированный Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) в сентябре 2012 года, оснащен одним воздушным винтом. Его называют самым технически продвинутым БЛА Ирана. Продолжительность полета БЛА составляет 24 ч, дальность полета – 2000 км. Он оборудован установленной в носовой части фюзеляжа оптоэлектронной/ИК станцией наблюдения и небольшим обтекателем в верхней части фюзеляжа (вероятно, антенна системы спутниковой связи). Как отмечено в видеосюжете SimaNews, наземная станция управления размещается в стандартном контейнере ISO, установленном на шасси грузового автомобиля. Расчет БЛА – два человека (пилот и оператор систем наблюдения).

На текущий момент неизвестно, выпускается ли «Шахид-129» серийно, поскольку были показаны лишь два действующих БЛА, а на сборочной линии находилось еще четыре аппарата на различных стадиях сборки. В августе прошлого года сообщалось, что один из БЛА «Шахид-129» потерпел крушение  на юге Ирана ходе испытательного полета.

В последние годы Иран продемонстрировал множество «новых» беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, подавляющее большинство которых являются модифицированными версиями западных систем, попавших в распоряжение Ирана из различных источников (в т.ч. при падении на территории страны). Так, БЛА «Ясир» (Yasir) является копией аппарата «СканИгл» компании «Инситу» (Insitu). Иран также утверждал, что перепроектировал сверхсекретный БЛА RQ-170 «Сентинел» компании «Локхид Мартин», упавший в 2011 году.

«Шахид-129» по размерам и конфигурации имеет сходство с «Гермес-450» израильской «Элбит системз» (источники получения технологий для его создания неизвестны).

Иран традиционно не раскрывает детали боевых операций против формирований ИГ в Сирии и Ираке. Так, о первых ударах иранских F-4 «Фантом» по объектам ИГ в декабре 2014 года стало известно только после показа каналом «Аль-Джазира» видеосюжета, где демонстрировались наносившие удар боевые самолеты, не принадлежавшие ВВС Ирака.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 апреля 2024 года, 16:00
Министерство бюджета и управления Филиппин объявило о перечислении южнокорейской HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI) четвертого транша в размере 6 млрд. филипп. песо на строительство двух корветов УРО для ВМС страны.
16 апреля 2024 года, 15:30
Войсковые испытания новейшей версии ББМ «Клоуд Леопард» с колесной формулой 8x8 завершены и вскоре может начаться ее серийное производство, говорится в отчете, направленном МНО Тайваня на рассмотрение парламента.
16 апреля 2024 года, 14:55
Компания Boeing заключила контракт на сумму 139,5 млн. австралийских долл. (90,1 млн. долл. США), предусматривающий модернизацию парка из 12 самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» ВВС Австралии.
16 апреля 2024 года, 14:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:40 мск 16 апреля.
16 апреля 2024 года, 13:40
Норвегия ведет переговоры с Великобританией по вопросу срочной закупки новых многоцелевых фрегатов класса «Тип-26» компании BAE Systems для противодействия российскому подводному флоту.
16 апреля 2024 года, 13:10
Командование ВВС Сингапура объявило о достижении состояния полной боеготовности (FOC) парка средних транспортных вертолетов H-225M и тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
16 апреля 2024 года, 12:15
Компания Airbus Defence and Space выкатила первый из двух заказанных Минобороны Казахстана самолетов ВТА A-400M «Атлас» после завершения окраски на линии окончательной сборки в Севилье.