Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 декабря 2015 года, вторник

Фото: militaryparitet.com

Малайзия стала еще одним кандидатом на покупку истребителей JF-17 «Тандер»
ЦАМТО, 22 декабря. Правительство Малайзии рассматривает возможность покупки в Пакистане партии легких боевых истребителей JF-17 «Тандер».

Самолет JF-17 «Тандер» разрабатывался в Китае и в настоящее время производится пакистанской компанией «Пакистан аэронотикал комплекс» (Pakistan Aeronautical Complex – РАС).

Как сообщает «Ассошиэйтед Пресс Пакистан», посол Малайзии в Пакистане Хасрул Сани бин Муджтабар (Hasrul Sani bin Mujtabar) заявил, что JF-17 является одной из лучших разработок Пакистана в оборонной сфере и малазийское правительство в ближайшей перспективе может принять решение о закупке самолетов данного типа.

По заявлению Х.Муджтабара, взаимоотношения Малайзии и Пакистана в оборонной сфере находятся на беспрецедентно высоком уровне благодаря работе Объединенной комиссии по сотрудничеству в области обороны.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ВС Малайзии осуществляют попытки приобрести новые истребители для замены МиГ-29Н в течение последнего десятилетия. В настоящее время данные планы заморожены из-за отсутствия финансовых ресурсов.

Разработанный совместно Китаем и Пакистаном истребитель в последние годы активно рекламируется на различных авиасалонах. В первую очередь, он привлекает покупателей из Азии и Африки благодаря приемлемым ТТХ и конкурентоспособной стоимости. В течение 2015 года неоднократно появлялась информация о ведущихся переговорах и даже заключенных контрактах на продажу JF-17 «Тандер».

В июне 2015 года, накануне открытия Парижского авиасалона, коммодор авиации Халид Махмуд (Khalid Mahmood), отвечающий в ВВС Пакистана за продажи JF-17, подтвердил заключение первого экспортного контракта. Сославшись на требование конфиденциальности, коммодор отказался назвать заказчика и количество проданных самолетов, добавив лишь, что JF-17 будут поставлены государству из Азиатского региона. Поставки самолетов начнутся в 2017 году.

Как сообщил Х.Махмуд, не менее 11 стран рассматривают возможность покупки JF-17, который активно рекламируется китайской Авиационной экспортно-импортной корпорацией (CATIC) и ВВС Пакистана. Среди потенциальных покупателей JF-17 назывались Мьянма и Шри-Ланка. Интерес к покупке проявляли Египет и Аргентина.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.