Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 ноября 2015 года, пятница

Фото: upi.com

Минобороны Великобритании выделило средства на завершение строительства пятой АПЛ класса «Эстьют»
ЦАМТО, 20 ноября. Компания «БАе системз» (BAE Systems) объявила о заключении с Минобороны Великобритании контракта, предусматривающего выделение средств на завершение строительства пятой АПЛ класса «Эстьют» – «Энсон» (Anson).

Контракт предусматривает завершение проектирования и строительства, проведение испытаний и ввод АПЛ в боевой состав британского флота. По данным «Дифенз ньюс», стоимость подписанного соглашения составляет около трети от общего объема финансирования работ.

С учетом этого контракта, общий объем выделенных средств на финансирование строительства АПЛ «Энсон» возрос до 1,3 млрд. фунтов стерлингов.

«Энсон» является пятой подлодкой класса «Эстьют». Ее строительство началось в 2010 году, закладка киля состоялась в октябре 2011 года. В настоящее время АПЛ находится  в стадии достройки на предприятии в Барроу-ин-Фернесс (графство Камбрия). Начало морских испытаний АПЛ запланировано на 2020 год.

По словам заместителя министра обороны по вооружению, обеспечению и технологиям Филипа Данна, при заключении контракта было учтено, что срок строительства будет сокращен на 9 месяцев, по сравнению с третьей АПЛ серии. В итоге экономия составит 50 млн. фунтов стерлингов.

Как ранее сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы «БАе системз» должна построить для ВМС Великобритании семь АПЛ класса «Эстьют», которые будут размещены на базе «Клайд» в Шотландии. Головная подлодка серии была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка серии, «Эмбуш», вошла в состав ВМС 1 марта 2013 года. Морские испытания третьей АПЛ, «Артфал» (Artful), начались летом 2015 года. В настоящее время все четыре оставшиеся подлодки класса «Эстьют» («Одейшес», «Энсон», «Агамемнон» и «Аякс») находятся на различных стадиях постройки.

97-метровые АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, высадки диверсионных групп, сбора разведывательной информации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.