Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 октября 2015 года, среда

Фото: ausairpower.net

Турция близка к принятию окончательного решения по выбору победителя тендера на поставку систем ПВО/ПРО T-LORAMIDS
ЦАМТО, 28 октября. Турция близка к принятию окончательного решения в рамках тендера на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

Как заявил 26 октября в ходе заседания Фонда политических, экономических и социологических исследований (SETA) глава Секретариата оборонной промышленности Министерства обороны Турции (SSM) Исмаил Демир (Ismail Demir), «Анкара достигла понимания с претендентами в отношении условий закупки систем ПВО/ПРО большой дальности».

Данный проект является частью долгосрочной программы создания эшелонированной системы ПВО/ПРО. При этом система T-LORAMIDS должна обеспечить защиту от ракет с дальностью пуска до 3000 км, включая баллистические ракеты.

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на поставку ВС Турции систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS завершился победой китайской компании в сентябре 2013 года. В конкурсе участвовали американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон», китайская компания CPMIEC, «Рособоронэкспорт» (концерн ПВО «Алмаз-Антей»), а также франко-итальянский консорциум «Евросам». Китайская сторона предложила минимальную стоимость среди всех претендентов – 3,44 млрд. долл.

Тем не менее, под давлением западных стран руководство Турции уже неоднократно продлевало крайний срок подачи тендерных предложений, что не исключало возможность закупки комплекса у другого производителя. В начале сентября 2014 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция начала переговоры с «Евросам» из-за возникших разногласий с китайской корпорацией по вопросам передачи технологий и организации совместного производства, однако CPMIEC и «Рейтеон»/«Локхид Мартин» не исключены из числа претендентов.

По заявлению И.Демира, «переговоры по системе ПРО большой дальности затянулись по техническим причинам, а не потому, что Турция приостановила или передумала производить закупку». Принять окончательное решение планируется в ближайшей перспективе без дальнейшего продления сроков конкурса.

По оценке «Джейнс дифенз уикли», комментарии И.Демира могут означать, что окончательное решение по закупке может быть принято в январе 2016 года.

И.Демир исключил возможность аннулирования проекта приобретения, отметив, что на текущем этапе предметом переговоров с претендентами являются не стоимость или технические характеристики, а возможность совместной реализации проекта и доступ к технологиям. Как сообщил И.Демир, «в настоящее время стоимостные условия предложений не имеют решающего значения, поскольку проблемы с финансированием проекта отсутствуют».

Руководство Турция рассчитывает на то, что в реализации проекта примут участие несколько национальных компаний, которые, работая совместно с иностранным партнером, получат максимальный объем технической информации и опыт в организации производства.

Заместитель президента компании «Аселсан» Мустафа Кэвэл, в свою очередь, сообщил, что первоначально предложения претендентов не включали существенную передачу технологий, а предусматривали лишь получение доли работ при производстве, в то время как целью текущих переговоров является «увеличение объемов передачи технологий».

По оценке экспертов «Джейнс», если первоначально Турция планировала закупить 12 комплексов у зарубежной компании, то теперь в качестве временного решения будет приобретено минимально необходимое количество систем. В дальнейшем для обеспечения долгосрочных потребностей Вооруженных сил Турции при технической помощи иностранного партнера будет разработана национальная система ПВО/ПРО.

Существенное влияние на сроки реализации проекта окажут ноябрьские выборы в Турции. В случае победы Партии справедливости и развития, которая находится у власти в течение 13 лет, принятие окончательного решения в короткий срок более вероятно, чем в случае формирования коалиционного правительства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.