Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 октября 2015 года, четверг

Фото: dailymail.co.uk

Франция поставит Кувейту вооружения и военную технику на сумму 2,5 млрд. евро
ЦАМТО, 22 октября. Франция и Кувейт подписали ряд соглашений и деклараций о намерениях, предусматривающих поставку вооружений для оснащения СВ, ВВС и ВМС ближневосточного государства общей стоимостью 2,5 млрд. евро.

Подписание документов состоялось 21 октября по итогам визита в Париж премьер-министра Кувейта Шейха Джабера аль-Мубарака аль-Ахмада аль-Сабаха (Jaber Al-Mubarak Al Ahmad Al Sabah).

По информации французской газеты «Ля Трибюн», было подписано «техническое соглашение» на поставку 24 вертолетов H-225M «Каракал» общей стоимостью 1 млрд. евро. Соглашение содержит опцион на поставку шести дополнительных машин.

О намерении приобрести 24 вертолета H-225M «Каракал» эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер Аль-Сабах впервые заявил в июне 2015 года.

Кувейт длительное время рассматривал варианты приобретения 24 средних вертолетов. В числе претендентов рассматривался UH-60 «Блэк Хоук» компании «Сикорский» (Sikorsky). Однако, судя по объявлению, Кувейт все же выбрал вертолет «Каракал», который состоит на вооружении ВС Франции. H-225M (ранее носил обозначение EC-725) – многоцелевой двухдвигательный вертолет средней грузоподъемности, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях на суше и на море, медицинской эвакуации, перевозки личного состава и грузов на большие расстояния, поддержки специальных операций.

Кроме того, по итогам переговоров премьер-министров двух стран Мануэля Вальса и Джабера аль-Мубарака аль-Ахмада аль-Сабаха были подписаны две декларации о намерениях по приобретению легких бронемашин, а также ремонту патрульных катеров.

По заявлению министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, техника производства «Рено тракс дифенз» хорошо зарекомендовала себя в Кувейте. Глава оборонного ведомства сообщил, что в ближайшее время компания подпишет соглашения на поставку Кувейту легких ББМ «Шерпа» с колесной формулой 4х4 и еще одного типа машин (модель не названа). По имеющимся данным, Кувейту планируется поставить до 120 бронемашин «Шерпа».

С французской компанией «Дефанс консей интернасьональ» (Defense Conseil International – DCI) продлен контракт на обслуживание, ремонт и модернизацию восьми патрульных катеров P37 ВМС Кувейта, которые были приобретены в 1990-ых гг.

Крупные контракты, подписанные в этом году с Египтом, Катаром, Кувейтом и рядам других стран, существенно увеличили портфель заказов французского ОПК.

Для сравнения: стоимостной объем контрактов, подписанных Францией в 2012 году, составил 4,8 млрд. евро, в 2014 году – 8,2 млрд. евро, а за неполный 2015 год он уже превысил 12 млрд. евро.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.