Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 сентября 2015 года, понедельник

Фото: wallpaper.onlu.ru

Министерство финансов Индии одобрило покупку вертолетов AH-64 «Апач» и СН-47 «Чинук»
ЦАМТО, 21 сентября. После почти трехлетней задержки и тринадцати продлений срока действия предложений Минфин Индии одобрил приобретение 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач» и 15 тяжелых транспортных вертолетов СН-47F «Чинук».

Общая стоимость программы закупки оценивается в 3,1 млрд. долл.

Как предполагается, Комитет правительства по безопасности (CCS) одобрит покупку на заседании во вторник (22 сентября) до отъезда премьер-министра Нарендры Моди в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Как ранее сообщал ЦАМТО, процедура приобретения новых ударных и тяжелых транспортных вертолетов началась в 2009 году. После длительной оценки МО Индии в конце 2012 года выбрало вертолеты AH-64D «Апач» и CH-47F «Чинук» победителями соответствующих тендеров. Переговоры о деталях контракта завершились в конце 2013 года, а Министерство обороны одобрило обе покупки в августе 2014 года. Тем не менее, оборонное ведомство не смогло обеспечить авансовый платеж в размере 10-15% от стоимости для подписания контракта. Финансовые возможности Министерства обороны ухудшились в январе 2015 году в результате переадресации 130 млрд. рупий (2 млрд. долл.), первоначально предназначенных на модернизацию и закупки вооружений, на обеспечение текущих расходов.

«Боинг» уже неоднократно продлевал срок действия предложений на поставку вертолетов обоих типов после завершения переговоров об их стоимости в конце 2013 года. Компания заявила о намерении увеличить цену на 40% в случае, если окончательное решение не будет принято до 30 сентября текущего года.

Индия планирует закупить 22 ударных вертолетов AH-64D «Апач» в рамках контракта, включающего опцион на поставку 11 дополнительных машин общей стоимостью 2 млрд. долл. Вертолеты будут приобретены в комплекте с 8 тыс. ПТУР «Хеллфайр».

Кроме того, СВ Индии приобретут 15 вертолетов СН-47F «Чинук» с опционом на поставку шести дополнительных машин (стоимость программы составляет 1,1 млрд. долл.).

Проект приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первые предусматривают поставку платформ, запчастей и услуг материально-технического обеспечения, а вторая – продажу двигателей T700-701D компании «Дженерал электрик», электронно-оптических систем, РЛС, вооружения, подготовку личного состава и сертификацию платформ. Вертолеты CH-47F будут приобретены только по прямым коммерческим контрактам.

По информации индийских источников, в настоящее время на вооружении ВВС Индии имеются три российских тяжелых вертолета Ми-26, только один из которых, по сообщениям, пригоден к эксплуатации. Из 26 ударных вертолетов Ми-25/35 шесть находятся на хранении, а срок эксплуатации остальных истекает.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.