Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 сентября 2015 года, пятница

Фото: Пресс-служба АО «НПК «Уралвагонзавод»

Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал выставки RAE-2015
ЦАМТО, 11 сентября. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал Х Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RAE-2015.

По его словам, «такие выставки являются крупнейшими и успешными площадками для демонстрации новейших достижений современного российского оружия, вызывают большой интерес. В этом году выставка уже побила рекорд по числу участников. Здесь присутствуют делегации более чем из 60 стран мира, а это почти треть от количества государств на нашей планете. Представители более 160 наших крупнейших компаний, международных компаний из целого ряда стран, таких как Турция, Республика Корея, Франция, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Такой представительный корпус иностранных компаний не может не радовать, это показатель того интереса, который проявляется и к нашей выставке, и к нашим образцам оружия. Особо отмечу участие ряда технологических площадок. Уверен, что их участие в работе российского оборонно-промышленного комплекса усилят его научную и информационную составляющую».

Премьер также отметил уникальность полигона, который позволяет демонстрировать огневые и эксплуатационные качества военной техники, мультиформатность выставки, которая «сочетает деловую и информационную программу, открывает доступ профессионалов ко всему, что может предложить наша страна для обеспечения обороноспособности своих рубежей и стран-партнеров». Он поблагодарил организаторов выставки, жителей Нижнего Тагила, всех, кто причастен к этому мероприятию, за теплый прием.

В сопровождении заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Дмитрий Медведев ознакомился с экспозицией RAE-2015.

О перспективных изделиях УВЗ премьеру рассказал генеральный директор корпорации УВЗ Олег Сиенко. Премьер осмотрел модернизированный БТР-80, боевые машины поддержки танков «Терминатор» и «Терминатор 2», самоходную гаубицу «Мста-С» и другие изделия. Особое внимание Д.Медведев уделил новейшим разработкам корпорации «Уралвагонзавод»: двум бронемашинам на платформе «Армата» – Т-14 и Т-15, а также самоходной артиллерийской установке «Коалиция-СВ».

Премьер оценил технику УВЗ в действии в ходе демонстрационного показа.

Как сообщила пресс-служба АО «НПК «Уралвагонзавод», одним из центральных событий в деловой программе второго дня работы выставки стала II Военно-промышленная конференция «Новый закон о государственном оборонном заказе: межведомственная система контроля, целевое использование средств и банковское сопровождение».

Выступая на конференции, Д.Рогозин отметил, что ГОЗ 2015 года реализуется эффективно и по темпам, несмотря на кризисные явления, не уступает уровню 2014 года. По состоянию на 4 сентября ГОЗ по военной и специальной технике размещен на 94%, в том числе для Министерства обороны РФ на 94,3%.

«Сейчас перед нами стоят следующие задачи в рамках оборонно-промышленного комплекса: это, прежде всего, укрепление позиций на внутреннем рынке за счет продвижения продукции отечественного производства, расширение присутствия на мировом рынке за счет военно-технического сотрудничества (при этом надо сохранить второе место на рынке продажи оружия), укрепление кадрового потенциала, возрождение отечественного станкостроения, обеспечение условий для научно-технического прорыва. Самая главная задача одна – мы решаем проблемы перевооружения нашей армии. И все видели 9 мая на Красной площади саму современную технику. Мы выполнили то обещание, которое давали на предыдущей выставке вооружения, что на юбилейном параде мы покажем все самое новое, не только модернизированную технику. Сейчас для нас важно другое – выдержать тяжелое время, пройти через него достойно, закрепить тенденцию на индустриализацию страны», – подчеркнул Д.Рогозин.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «НПК «Уралвагонзавод».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 августа 2025 года, 16:10
Входящие в НАТО страны Европы за месяц закупили у США вооружения для Украины на сумму 1,5 млрд. долл., включая средства ПВО и боеприпасы, закупки продолжатся.
22 августа 2025 года, 16:00
Компания Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) объявила о поставке ВС Великобритании первый полностью произведенной на территории страны ББМ «Боксер».
22 августа 2025 года, 15:15
Морская пехота ВМС Таиланда приняла на вооружение дополнительную партию из шести (батарея) колесных 155/52-мм САУ M758 ATMG (местное обозначение производимой по лицензии СГ ATMOS-2000 израильской Elbit Systems).
22 августа 2025 года, 14:35
Бельгия будет выделять 2% ВВП на оборону до 2033 года, а затем 2,5% с 2034 года, говорится в заявлении министра обороны Бельгии Тео Франкена в преамбуле «Стратегического видения Вооруженных сил страны на 2025-2034 гг.».
22 августа 2025 года, 14:20
Командование ВС Германии объявило о размещении заказа на поставку 1500 машин повышенной проходимости «Вольф-2». Соглашение включает опцион, позволяющий увеличить объем заказа до 4300 ед.
22 августа 2025 года, 13:45
Министерство национальной обороны Литвы рассматривает возможность приобретения и местной сборки боевых машин пехоты (БМП) CV-90 компании BAE Systems Hagglunds (Combat Vehicle 90).
22 августа 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 16 по 22 августа.