Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 августа 2015 года, пятница

Фото: vpk.name

Франция готова продать ВМС Бразилии ДВКД «Сирокко»
ЦАМТО, 7 августа. Французские власти уведомили Министерство обороны Бразилии о том, что Париж согласен продать бразильскому флоту снятый с вооружения ВМС страны 12000-тонный ДВКД «Сирокко» (L-9012) класса «Фудр».

По информации «Джейнс дифенз уикли», уведомление было передано через французское посольство в Бразилии. Как ожидается, бразильская делегация в ближайшее время прибудет в Париж для детального обсуждения вопроса по закупке ДВКД.

Представитель ВМС Франции 4 августа подтвердил факт уже ведущихся с Бразилией переговоров по продаже ДВКД «Сирокко», однако, по его словам, никаких документов пока не подписано.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ДВКД «Сирокко» (L-9012) был принят на вооружение ВМС Франции в декабре 1998 года. Он является вторым кораблем класса «Фудр». Головной корабль серии, «Фудр» (L-9011), после снятия с вооружения ВМС Франции был продан Чили в декабре 2011 года и переименован в «Сарженто Альдеа» (LSDH-91). МО Чили в 2013 году проявило интерес и к закупке второго корабля, но новое правительство страны в конце 2014 года объявило об отказе от данных планов. Министерство национальной обороны Португалии также приняло решение отказаться от покупки «Сирокко».

ДВКД «Сирокко» был снят с вооружения ВМС Франции в начале июля без замены, поскольку, согласно «Белой книге по обороне-2013», первоначально запланированное строительство четвертого ДВКД класса «Мистраль» было отменено.

В настоящее время «Сирокко» проходит обслуживание в Тулоне. ДВКД «Сирокко» может принять на борт четыре вертолета, и рассчитан на перевозку десанта численностью до 450 человек.

В случае успешного завершения переговоров, ДВКД «Сирокко» может быть передан Бразилии в конце 2015 или в начале 2016 года. Закупка «Сирокко» необходима ВМС Бразилии для замены устаревших десантных транспортов-доков класса «Томастон».

Комиссия по оценке генерального директората материальных ресурсов ВМС Бразилии в конце января этого года рекомендовала приобретение ДВКД «Сирокко». Ранее, в середине декабря 2014 года, комиссия провела инспекторскую оценку «Сирокко» в порту приписки Тулон.

По информации бразильских СМИ, стоимость ДВКД составит 80 млн. евро (91 млн. долл.) плюс оплата услуг по обслуживанию и ремонту на предприятии DCNS во Франции. Это достаточно большая сумма и текущие проблемы Бразилии с финансированием оборонных программ могут помешать покупке ДВКД «Сирокко».

Комментарий ЦАМТО

Уведомление о согласии Франции на продажу ДВКД «Сирокко» было направлено Минобороны Бразилии за несколько дней до официального объявления о расторжении контракта с Россией на поставку двух ДВКД класса «Мистраль».

По мнению ряда экспертов, Бразилия рассматривается Францией как один из возможных кандидатов и на закупку «Мистралей».

По оценке ЦАМТО, в обозримой перспективе это вряд ли возможно с учетом существенного сокращения средств, выделяемых Бразилией на оборонные закупки. В этой связи приобретение ДВКД «Сирокко» – этот тот «максимум», который Бразилия может себе позволить.

Франции очень трудно будет найти заказчиков на два ДВКД «Мистраль» из-за высокой конкуренции в этом сегменте на мировом рынке, «подмоченной» репутации Парижа и крайней дороговизны кораблей, стоимость которых еще больше возрастет при внесении модификаций под требования нового заказчика, что может сделать этот проект в принципе нерентабельным. О потенциальных покупателях говорить пока бессмысленно, тем не менее, следует упомянуть такие страны как Канада, Индия, Китай и, при определенных условиях, возможно, Алжир, ЮАР и Египет. Не исключен вариант совместной закупки ДВКД «Мистраль» европейскими странами НАТО в «общее пользование». Но все эти варианты крайне проблематично реализовать на практике.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 февраля 2026 года, 16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
4 февраля 2026 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
4 февраля 2026 года, 15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
4 февраля 2026 года, 14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
4 февраля 2026 года, 13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
4 февраля 2026 года, 12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
4 февраля 2026 года, 12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.