Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 августа 2015 года, вторник

Фото: arcinc.id

Вооруженные силы Индонезии получили вторую партию САУ «Цезарь»
ЦАМТО, 4 августа. В порт Танджунг-Приок доставлена вторая партия 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) «Цезарь» (CAESAR – CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) производства «Некстер системз» (Nexter Systems).

По информации индонезийских СМИ, после передачи индонезийской стороне в прошлом году первых четырех САУ, «Некстер системз» поставила вторую партию из пяти установок. В ближайшей перспективе планируется провести испытания поставленных гаубиц.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Некстер системз» в ноябре 2012 года подтвердила заключение с Министерством обороны Индонезии контракта на поставку для СВ страны 37 ед. 155-мм САУ «Цезарь». Стоимость программы оценивалась в 240 млн. долл. В рамках связанного с контрактом офсетного соглашения «Некстер системз» передаст компании «PT Пиндад» технологии, которые позволят обеспечить обслуживание артиллерийских систем на территории Индонезии.

В текущем году в Индонезию должны быть поставлены 15 САУ, что увеличит общее количество САУ «Цезарь» в составе СВ Индонезии до 19 ед. Оставшиеся 18 установок будут переданы в следующем году.

Как и в Сухопутных войсках Франции, индонезийские установки базируются на шасси грузовика «Шерпа» с колесной формулой 6х6 компании «Рено тракс дифенз». Для СВ Индонезии САУ «Цезарь» поставляются в конфигурации с правым рулем и кабиной, защищенной от огня стрелкового оружия и осколков боеприпасов.

По 18 САУ «Цезарь» поступят на вооружение двух артиллерийских дивизионов, еще одна будет использоваться для обучения.

Индонезия стала четвертым заказчиком САУ «Цезарь». Саудовская Аравия с 2006 года тремя партиями приобрела 136 САУ на шасси «Мерседес-Бенц» с колесной формулой 6x6. Таиланд получил 6 ед. САУ в 2009 году, а СВ Франции заказали 72 САУ и планируют получить еще 64 ед.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 сентября 2025 года, 15:00
Минобороны Германии близко к решению вопроса восполнения дефицита авиационных средств дальнего радиолокационного обнаружения. При этом самолет ДРЛОиУ «ГлобалАй» шведской Saab рассматривается в качестве основного варианта для закупки.
26 сентября 2025 года, 14:15
Компания BAE Systems 22 сентября объявила о состоявшейся на верфи в Барроу-ин-Фернесс в присутствии Короля Карла III церемонии ввода в боевой состав ВМС Великобритании шестой из семи заказанных АПЛ класса «Эстьют».
26 сентября 2025 года, 13:50
В ходе выставки DSEI-2025, проходившей в Лондоне с 9 по 12 сентября, была представлена система активной защиты (САЗ) для БМП CV-9035NL, прошедшая испытания и сертификацию.
26 сентября 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 сентября.
26 сентября 2025 года, 13:00
Командование КМП США сообщило о состоявшейся на предприятии компании BAE Systems в Йорке (шт.Пенсильвания) церемонии приемки 300-й амфибийной боевой машины ACV (Amphibious Combat Vehicle).
26 сентября 2025 года, 12:25
Компания Airbus произведет 105 новых вертолетов четырех типов для Вооруженных сил Испании на предприятии в Альбасете.
26 сентября 2025 года, 12:05
Минобороны США 22 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».