Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 июля 2015 года, понедельник

Фото: 1.bp.blogspot.com

Пекин и Исламабад согласовали условия контракта на поставку 8 подводных лодок пакистанскому флоту
ЦАМТО, 27 июля. Китай и Пакистан 23 июля достигли договоренности о заключении многомиллиардного контракта на поставку восьми неатомных подводных лодок (НАПЛ) пакистанскому флоту.

Аналитики считают, что данное соглашение станет крупнейшим экспортным контрактом для Китая с момента выхода Пекина на мировой рынок оружия.

Как сообщает «Трибьюн экспресс», пакистанское правительство пока не раскрывает детали соглашения и его потенциальную стоимость. Эксперты полагают, что соглашение предусматривает закупку 8 НАПЛ.

Достигнутые договоренности должны быть окончательно одобрены руководством Китая, после чего будет подписано официальное соглашение.

В апреле этого года Министерство обороны Пакистана уведомило парламент страны о ведущихся переговорах по приобретению подводных лодок в Китае. В том же месяце британская «Файнэншл таймс» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в отставке сообщила, что стоимость контракта может составить 4-5 млрд. долл.

По заявлению Минфина Пакистана, финансовые аспекты по данной программе были согласованы в рамках встречи министра финансов Пакистана и президента Китайской корпорации по судостроению и морской технике CSOC (China Shipbuilding & Offshore International Corporation).

Источники в Министерстве финансов Пакистана сообщили, что авансовые платежи Китаю будут выплачены четырьмя траншами, а поставка НАПЛ будет реализована в ближайшие годы.

CSOC является торговым подразделением Китайской корпорации судостроительной промышленности CSIC (China Shipbuilding Industry Corporation), которая занимается ремонтом, лизингом и продажей военных кораблей и подводных лодок.

В прошлом месяце Китай и Пакистан подписали соглашение о строительстве шести патрульных кораблей для пакистанского Агентства обеспечения безопасности на море (Pakistan Maritime Security Agency – PMSA). Официальный контракт на продажу был подписан 10 июня представителями пакистанского правительства и Китайской судостроительной торговой компании CSTC (China Ship trading Company). Предполагается, что 4 корабля будут построены в Китае, а два – на предприятии «Карачи шипъярд энд инджиниринг уоркс» (KSEW).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.