Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 июля 2015 года, вторник

Фото: airliners.net

Минобороны Японии выбрало победителей тендера на разработку и поставку вертолетов UH-X для Сил самообороны
ЦАМТО, 21 июля. Минобороны Японии выбрало компанию «Фуджи хэви индастриз» (Fuji Heavy Industries – FHI) подрядчиком для реализации программы разработки и поставки многоцелевых вертолетов UH-X для Сил самообороны страны.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на информацию Министерства обороны, компания FHI будет осуществлять разработку совместно с американской «Белл Геликоптер» (Bell Helicopter). Компании совместно предложили на тендер проект на базе широко распространенного многоцелевого вертолета «Белл-412».

Как ранее сообщал ЦАМТО, целью проекта, получившего обозначение UH-X, является  замена 150 устаревших многоцелевых вертолетов «Хью» компании «Белл Геликоптер». Сок реализации программы составит не менее 10 лет.

В конкурсе также участвовали «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) совместно с японской «Кавасаки хэви индастриз» (Kawasaki Heavy Industries – KHI), предложившие машину на базе платформы H-160.

По заявлению Министерства обороны Японии, предложение FHI/«Белл» было лучше представленного KHI/«Эрбас» по нескольким параметрам, включая ТТХ, а также такие аспекты как материально-техническое обеспечение, реализуемость разработки и сроки поставки заказчику.

Ранее МО Японии заключило контракт на разработку вертолета UH-X с компанией KHI, однако он был аннулирован после того, как следствием было доказано, что два офицера Сил самообороны Японии содействовали компании в получении контракта на проведение НИОКР. Тендер был проведен повторно. Если ранее проект предусматривал разработку нового вертолета, то обновленная программа предусматривает (для сокращения расходов) поставку модифицированной под требования Сил самообороны Японии имеющейся на рынке платформы.

Вертолеты UH-X заменят состоящие на вооружении UH-1J «Хью», которые были произведены на мощностях FHI по лицензии и поставлены в начале 1990-ых гг. Министерство обороны предполагает закупить около 150 ед. UH-X в течение следующих двух десятилетий. Поставка первой машины запланирована на 2021 год.

Стоимость программы разработки UH-X оценивается в 13,3 млрд. иен (107 млн. долл.), а стоимость производства составит около 180 млрд. иен. Предполагается, что вертолеты будут поставляться на экспорт, что снизит их стоимость для Сил самообороны Японии.

Реализация программы UH-X расширит возможности «Фуджи хэви индастриз» в сфере производства продукции оборонного назначения. На текущий момент реализуемая компанией лицензионная программа производства для Сил самообороны Японии ударных вертолетов AH-64D «Апач» близка к завершению. Последние два из 13 заказанных в рамках подписанного в 2008 году контракта вертолета «Апач» находятся на этапе производства и должны быть поставлены в декабре 2015 года и январе 2017 года, соответственно.

Для «Белл» участие в программе UH-X является вторым крупным успехом на японском рынке всего за одну неделю. Ранее, 14 июля, Министерство обороны США объявило, что с консорциумом «Белл»/«Боинг» подписан начальный контракт на поставку пяти конвертопланов MV-22B «Оспри» для Сил самообороны Японии. Стоимость контракта составляет 332,47 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.