Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2015 года, среда

Фото: raider.sikorsky.com

Вертолет S-97 «Райдер» компании «Сикорский эйркрафт» выполнил первый испытательный полет
ЦАМТО, 27 мая. Компания «Сикорский эйркрафт» (Sikorsky Aircraft) объявила о состоявшемся 22 мая первом успешном испытательном полете скоростного вертолета S-97 «Райдер». Полет был проведен в летно-испытательном центре компании.

Целью разработки вертолета S-97 «Райдер» является демонстрация возможности создания машины с комбинацией таких качеств как высокая маневренность, возможность висения, полеты с большой скоростью на большую дальность, повышенная выживаемость на поле боя.

В ходе первого испытательного полета, который продлился около часа, машина выполнила серию маневров для проверки возможности висения и полета на малых скоростях. В ходе дальнейших комплексных испытаний будут проверены различные характеристики машины, необходимые для ее использования в перспективных боевых операциях, в т.ч. вооруженной разведки, десантирования, ударов по наземным целям, поддержки ССО.

«Сикорский эйркрафт» приступила к реализации программы создания вертолета S-97 «Райдер» в сентябре 2010 года. Он является продолжением проекта инициативной разработки компанией демонстратора X2.

Вертолет S-97 предназначен для оснащения сил специальных операций, ведения вооруженной разведки, а также в качестве платформы для проверки технологий для перспективного вертолета FVL (Future Vertical Lift). Программа финансируется «Сикорский эйркрафт» и ее партнерами (более 50 компаний).

В итоге предполагается создать платформу, рассчитанную на перевозку 6 военнослужащих и оснащенную вооружением на внешней подвеске. Как и демонстратор X2, S-97 «Райдер» выполнен по схеме с двумя соосными несущими винтами, вращающимися в разных направлениях, и толкающим винтом. Предполагается, что данная схема позволит выполнять полет с крейсерской скоростью 240 узлов. Фюзеляж машины выполнен из композиционных материалов.

Второй опытный образец вертолета «Райдер» должен быть собран в 2015 году. Компания планирует провести демонстрационный тур вертолета в 2016 году.

«Сикорский» ранее сообщала, что планирует предложить «Райдер» в качестве замены снимаемого с вооружения разведывательного вертолета OH-58D «Кайова Уорриор», а также для сил специальных операций. В свою очередь, Командование армейской авиации заявило, что их планы по использованию вертолетов AH-64 «Апач» совместно с БЛА RQ-7«Шэдоу» для ведения разведки являются временным решением, и потребность в пилотируемом разведывательном вертолете сохраняется.

«Сикорский» также использует технологии X2 в рамках совместной с «Боингом» программы создания демонстратора технологии единого многоцелевого вертолета следующего поколения JMR-TD (Joint Multi-Role Technology Demonstrator). Он должен заменить многоцелевые вертолеты UH-60 «Блэк Хоук» и ударные AH-64 «Апач».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).