Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 апреля 2015 года, среда

Фото: defensie.nl

Универсальный транспорт снабжения «Карел Дорман» официально вошел в состав ВМС Нидерландов
ЦАМТО, 29 апреля. Минобороны Нидерландов объявило о состоявшейся 24 апреля на военно-морской базе «Ден-Хелдер» официальной церемонии ввода в боевой состав флота универсального транспорта снабжения JSS (Joint Logistic Support Ship) «Карел Дорман» (A833).

JSS является многоцелевой платформой, предназначенной для поддержки кораблей ВМС в море и морских перевозок. Судно может выполнять задачи по предназначению как в дальней морской зоне, так и в прибрежных водах. В рамках концепции «морского базирования» корабль может также использоваться в качестве пункта базирования войск, выполняющих задачи на побережье. Минобороны Нидерландов планирует использовать судно как в интересах ВМС страны, так и сил союзников и международных организаций, включая НАТО, ЕС и ООН при проведении военных и гуманитарных операций.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Дамен шельде наваль шипбилдинг» (DSNS) в декабре 2009 года подписала с Организацией по закупкам вооружения Нидерландов (DMO) контракт на поставку универсального транспорта снабжения JSS. Стоимость контракта составила 363,5 млн евро (545,2 млн дол).

Закладка судна состоялась 7 июня 2011 году, спуск на воду – 17 октября 2012 года, крещение – 8 марта 2014 года, морские испытания начались 22 июня 2014 года. Предполагалось, что в конце 2014 года судно будет официально принято на вооружение, однако обострившаяся эпидемиологическая ситуация на африканском континенте вынудила Нидерланды с ноября 2014 года задействовать «Карел Дорман» в операции по борьбе с лихорадкой Эбола.

Основная часть работ по строительству корабля была выполнена на верфи «Дамен шипъярд Галац» в Румынии под контролем специалистов DSNS. Оснащение судна различными системами было выполнено на предприятии DSNS во Флиссингене (Нидерланды). В середине 2013 года Министерство обороны Нидерландов заявило о планах продажи универсального транспорта снабжения после завершения его строительства, однако затем отказалось от данных намерений ввиду роста потребности в судах данного класса.

Длина транспорта снабжения «Карел Дорман» составляет 204,7 м, ширина – 30 м, водоизмещение – 27800 т. Корабль оборудован дизель-электрической силовой установкой и развивает максимальную скорость 18 узлов. Экипаж корабля включает 170 человек постоянного состава и до 120 переменного, в т.ч. личный состав авиагруппы и медицинский персонал.

Судно оснащается средствами для погрузки и выгрузки материальных средств и грузов в гаванях, вблизи побережья и в открытом море. JSS может взять на борт 400 т боеприпасов, 450 куб. м воды, 9000 куб. м топлива (включая дизельное топливо F76 и авиационное топливо F44), которое может передаваться с помощью двух станций пополнения запасов в море. Палуба корабля позволяет применять тяжелые транспортные вертолеты CH-47. Ангар обеспечивает возможность хранения до шести вертолетов, в том числе NH-90 и AH-64D.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.