Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 апреля 2015 года, вторник

Фото: news.cision.com

СВ США намерены закупить гранатометы нового поколения
ЦАМТО, 28 апреля. Сухопутные войска США в ближайшее время на конкурсной основе намерены начать реализацию программы закупки запускаемой с плеча системы вооружения, предназначенной для поражения «полного спектра угроз».

Новая система заменит четыре типа гранатометов, состоящих на вооружении СВ США в настоящее время.

Как сообщает «Интернэшнл дифенз ревью» со ссылкой на информационные материалы симпозиума Ассоциации Армии США в Хантсвилле (шт.Алабама), документ «Индивидуальный штурмовой боеприпас» (IAM – Individual Assault Munition) в настоящее время рассматривается в Пентагоне и может быть одобрен в ближайшей перспективе.

Ранее на вооружение СВ США были приняты 84-мм легкий противотанковый гранатомет AT4, 83-мм гранатомет для поражения фортификационных сооружений M141 (BDM), 66-мм легкий противотанковый гранатомет M72 (LAW) и 84-мм гранатомет «Карл Густав».

По заявлению представителя СВ США, AT4, к примеру, «очень эффективен при пробивании брешей» в глинобитных сооружениях, но не предназначен для их разрушения.

Гранатомет «Карл Густав», который длительное время применялся силами специальных операций и с 2011 года поставляется СВ США, может применяться на уровне взвода, но не предназначен для оснащения отдельного военнослужащего. Два других типа гранатометов также имеют свои специфические задачи.

В рамках новой программы армия рассчитывает получить единую запускаемую с плеча систему, предназначенную для решения всего комплекса задач, вместо четырех специализированных систем.

То есть система IAM должна обеспечить поражение широкого спектра угроз, в том числе легкой бронетехники и фортификационных сооружений.

Основные требования к новой системе вооружения все еще дорабатываются. По имеющейся информации, ее вес не должен превышать 10-16 фунтов, а длина – 40 дюймов. Гранатомет должен обеспечивать поражение бункеров из древесины и земли; противника в зданиях со стенами из тройного кирпича, железобетона с двухслойной арматурой или кирпича-сырца; неподвижную и движущуюся легкобронированную технику. Еще одним требованием является возможность применения гранатомета из закрытого пространства, обеспечивая при этом низкое воздействие на органы слуха оператора.

Предполагаемая стратегия приобретения предусматривает финансирование разработки в течение 2018-2021 ф.г. По оценке СВ США, в настоящее время существуют системы, которые уже удовлетворяют части требований. Таким образом, предполагается провести конкурс для выбора наилучшего решения, а затем выделить одному поставщику финансирование на проведение НИОКР с целью доработки его системы.

Командование СВ США рассчитывает, что разработка системы начнется в 2018 году, а поставки – в 2022-2023 ф.г.

Предполагается, что участие в конкурсе примут компании «Дженерал дайнемикс» (General Dynamics), «Рафаэль» (Rafael), «Аэроджет рокетдайн» (Aerojet Rocketdyne), «Сааб» (Saab) и другие.

Шведская компания в октябре 2014 года уже продемонстрировала в США последнюю версию РПГ «Карла Густав» М4. Масса M4 – 6,7 кг (на 3 кг легче, чем «Карл Густав» М3), а длина – менее 1 м.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
23 апреля 2024 года, 15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
23 апреля 2024 года, 15:20
Власти Экваториальной Гвинеи изучают возможность приобретения современных военных вертолетов.
23 апреля 2024 года, 14:50
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля прошло заседание Коллегии Минобороны России.
23 апреля 2024 года, 14:35
Командование ВМС Индонезии намерено существенно повысить свои боевые возможности в период с 2025 по 2044 гг., реализовав амбициозный план закупок вооружений и военной техники.
23 апреля 2024 года, 14:00
Австралийская компания EOS объявила, что размещенное в Хантсвилле (шт.Алабама) подразделение EOS Defense Systems USA приняло участие в проведенных СВ США в учебном центре «Форт-Ирвин» экспериментальных учениях Project Convergence Capstone 4 (PC-C4).
23 апреля 2024 года, 13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.