Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 марта 2015 года, понедельник

Фото: Марина Лысцева, livejournal.com

«Боинг» завершает модернизацию парка истребителей F/A-18 «Хорнет» ВВС Малайзии
ЦАМТО, 30 марта. Компания «Боинг» находится на завершающем этапе программы модернизации боевых систем восьми истребителей F/A-18 «Хорнет» Военно-воздушных сил Малайзии.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя «Боинга», усовершенствование систем на 6 из 8 самолетов на текущий момент завершено. По оценке издания, в результате модернизации возможности программного обеспечения самолетов F/A-18 «Хорнет» ВВС Малайзии станут сопоставимы с истребителями того же типа ВМС и КМП США.

Проект, который реализуется в рамках программы «Иностранные военные продажи», также позволит истребителям «Хорнет» ВВС Малайзии применять усовершенствованные управляемые ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM и управляемые авиабомбы JDAM.

ВВС Малайзии приобрели 8 истребителей F/A-18 «Хорнет» в 1997 году, но модернизация программного обеспечения самолетов с момента поставки не проводилась.

По информации «Боинга», программа модернизации, получившая обозначение «25X», позволит расширить возможности истребителей и обеспечит возможность их эффективного применения и взаимодействия с союзниками в течение длительного периода времени.

В частности, программа модернизации включает усовершенствование системы GPS навигации, установку цветных устройств отображения информации в кабине экипажа, движущихся карт на устройстве отображения информации в кабине экипажа, аппаратуры системы государственного опознавания «свой-чужой», усовершенствование нашлемной системы целеуказания.

В дополнение к этой программе «Боинг» предлагает Малайзии морской разведывательный самолет MSA (Maritime Surveillance Aircraft). По имеющимся данным, Малайзия планирует приобрести 6 самолетов класса MSA. Финансирование программы, вероятно, будет выделено в рамках в 11-го малазийского плана (2016-2020 гг.).

По оценке «Боинга», прогнозируется рост спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе на самолеты MSA как рентабельное решение для контроля обстановки на море без возможностей борьбы с подводными лодками и надводными кораблями. MSA разработан с использование технологий, полученных при создании многоцелевых морских самолетов P-8A «Посейдон».

«Боинг» также предлагает ВС Малайзии истребители F/A-18E/F «Супер Хорнет» и разведывательно-ударные вертолеты AH-6I «Литтл Берд» в рамках программ поставки многоцелевого боевого самолета (MRCA) и нового ударного вертолета. Эти программы были отсрочены на несколько лет из-за отсутствия финансирования. Предположительно, они будут реализованы в ходе 11-го малазийского плана.

О деталях финансирования новой пятилетней программы (2016-2020 гг.) малазийское правительство планирует объявить в середине 2015 года.

Программа модернизации «25X» осуществлялась в рамках предыдущего пятилетнего малазийского плана.

Объем расходов Малайзии на оборону за последние пять лет существенно сократился и несколько запланированных на 2011-2015 гг. крупных проектов закупок не были реализованы. Среди них: закупка истребителей MRCA, ударных вертолетов, самолетов ДРЛОиУ, самоходных гаубиц и многоцелевых кораблей обеспечения.

По оценке «Джейнс», хотя базовый оборонный бюджет Малайзии в номинальном исчислении увеличился почти на 9% с 2011 года, расходы на приобретения в тот же период снизились на 12% – до 1 млрд дол из-за проблем в экономике, обусловленных,  в значительной степени, падением цен на нефть. В частности, объем финансирования закупок для ВВС снизился на 15%.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 09:25
Расчеты 152-мм буксируемого орудия «Гиацинт-Б» 14-й гвардейской артиллерийской бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Южная» эффективно взаимодействуют со штурмовыми подразделениями, ведущими наступательные действия на Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 09:15
Артиллерийские подразделения ГрВ «Запад» в составе разведывательно-ударных контуров продолжают выполнять огневые задачи.
29 марта 2024 года, 09:05
Военнослужащие Иркутского соединения РВСН в ходе КШУ выполняют обширный перечень задач и вводных, в том числе по совершению интенсивных маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования в ночное время в рамках несения боевого дежурства.
29 марта 2024 года, 09:00
Расчеты РСЗО «Ураган» артиллерийской бригады 5-й общевойсковой армии ГрВ «Восток» из Приморского края наносят удары по опорным пунктам ВСУ, уничтожая живую силу, бронетехнику и склады с боеприпасами на Южно-Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 08:55
Военнослужащие расчета комплекса БЛА «Орлан-30» ГрВ «Центр» обеспечили наведение огня артиллерии и контроль поражения выявленных целей противника на Авдеевском направлении.
29 марта 2024 года, 08:50
В ближайшее время состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится новым рейдовым буксиром «Ижорец» проекта 90600. В настоящее время буксир завершает государственные испытания.