Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 февраля 2015 года, понедельник

Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Денис Мантуров: Россия и ОАЭ намерены продолжить совместную разработку военной техники
ЦАМТО, 23 февраля. В ходе осмотра экспозиции на выставке IDEX 2015 глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о создании совместно с ОАЭ 57-мм артиллерийской системы и планах по развитию двустороннего сотрудничества.

Министр отметил, что Россия и ОАЭ намерены продолжить совместную разработку военной техники, сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Если говорить о военно-техническом сотрудничестве, то речь идет не просто о поставках нашей техники в ОАЭ, а, в первую очередь, о создании совместных предприятий, совместных продуктов. В частности, мы демонстрируем на выставке 57-мм артиллерийскую автоматическую башенную установку, которая будет устанавливаться на колесное шасси 8x8, разработанное нашими эмиратскими коллегами самостоятельно», – заявил глава Минпромторга.

Универсальная артиллерийская установка (АУ) А-220М создана в ЦНИИ «Буревестник на основе зенитной пушки С-60. АУ способна поражать воздушные и наземные цели. Предусмотрена возможность установки АУ на модернизируемую и новую технику.

Кроме уже существующих проектов, с ОАЭ ведется активное обсуждение сотрудничества в авиационной сфере. «Сейчас мы обсуждаем возможные проекты на этом направлении. Я думаю, что мы найдем совместное решение», – отметил Д.Мантуров.

По словам Д.Мантурова, Россия сделала «серьезный акцент на развитии многопланового сотрудничества со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока», что еще больше увеличивает значение российского участия в проходящей в ОАЭ выставке IDEX 2015.

«С каждым годом нашего участия в IDEX увеличивается количество российских экспонентов и техники, которую мы демонстрируем. Рассматриваем эту выставку в качестве хорошей площадки для продвижения нашей продукции на рынки третьих стран, заинтересованных в нашей технике», – отметил глава Минпромторга.

Денис Мантуров встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби

На встрече наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подтвердил заинтересованность России в развитии торгово-экономического и военно-технического сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Из всех международных делегаций наследный принц эмирата Абу-Даби принял главу Минпромторга первым.

На встрече был обсужден ряд перспективных совместных проектов в гражданских отраслях промышленности, в области военно-технического сотрудничества и космической отрасли, в которых стороны могут достичь результатов, сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Россия рассматривает ОАЭ как приоритетного стратегического делового партнера в ближневосточном регионе и намерена активно развивать как торгово-экономическое, так и военно-техническое сотрудничество, – заявил по итогам встречи Денис Мантуров. – Окно возможностей для наращивания уже имеющегося сотрудничества со странами Персидского залива является для России одним из приоритетов».

Шейх Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян подтвердил, что обязательно посетит российскую экспозицию на выставке IDEX 2015, на которой представлены новейшие разработки российской военной техники и вооружений. В их числе универсальный автомат-амфибия АДС, одинаково точно поражающий цели под водой и в воздушной среде; самоходная противотанковая установка «Хризантема-С» холдинга «Высокоточные комплексы», а также модернизированный танк Т-90С НПК «Уралвагонзавод». Концерн ПВО «Алмаз-Антей» представляет две свои основные разработки. Комплекс ПВО «Антей-2500» и самоходный зенитный ракетный комплекс «Бук-М2Э». ЦНИИточмаш впервые демонстрирует экспортный вариант боевой экипировки военнослужащего нового поколения «Ратник».

Денис Мантуров провел встречу с министром обороны Италии Робертой Пинотти

В рамках выставки IDEX 2015 состоялась встреча министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с министром обороны Италии Робертой Пинотти.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военно-промышленной сфере, сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Говорили о том, что нужно налаживать кооперационное сотрудничество. Италия и Россия – давние партнеры и заинтересованы в продолжении сотрудничества в комплексе военной индустрии, – заявил после встречи глава Минпромторга. – Мы рассчитываем, что временная пауза в нашей совместной работе достаточно быстро будет нивелирована и мы вернемся к активной фазе сотрудничества по всем направлениям».

Денис Мантуров пригласил зарубежных партнеров на RUSSIA ARMS EXPO 2015

В рамках IDEX 2015 министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел презентацию X Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015, которая в этом году пройдет с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле.

Потенциальным партнерам глава ведомства рассказал об уникальных возможностях российской выставки, сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Основное отличие нашей выставки от IDEX заключается в том, что в Нижнем Тагиле на Russia Arms Expo есть возможность проведения боевых стрельб, что, к сожалению, не представляется возможным здесь, в ОАЭ. Мы демонстрируем технику с боевым применением, и это та изюминка нашей нижнетагильской выставки, которую мы пытаемся донести до максимально широкого круга потенциальных участников», – заявил глава Минпромторга.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 обещает стать самой масштабной с точки зрения организации демонстрационных показов новейших разработок российского и зарубежного ОПК – от танков до беспилотных летательных аппаратов. На единственном в мире полигоне, вмещающем трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности, вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции, планируется продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики новейших военных разработок. Ключевой новинкой показа, предположительно, станет новейший российский танк «Армата», боевые характеристики и внешний вид которого пока не разглашаются.

Тематическими направлениями выставки в этом году станут: военная техника, вооружение, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и их составные части, оборудование и средства тылового обеспечения, тренажеры и технические средства обучения, техника и оборудование железнодорожных войск. Демонстрационная программа будет включать в себя показательные выстрелы самоходной, полевой, танковой, противотанковой, зенитной, морской и авиационной артиллерии.

В презентации выставки вместе с Денисом Мантуровым приняли участие  организаторы выставки – генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко и генеральный директор ООО «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура.

Russia Arms Expo (RAE) – одна из крупнейших международных выставок вооружения российского и зарубежного производства, организаторами которой выступают Минпромторг РФ и правительство Свердловской области. Генеральным устроителем выставки, которая проводится с 1999 года,  является Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 09:10
Переброска американской военной помощи на Украину начинается немедленно, чтобы возместить потерянное на ее согласование время.
25 апреля 2024 года, 09:00
Расчеты 152-мм артиллерийских установок 2С3 «Акация» артиллерийского подразделения Южной группировки войск продолжают выполнять задачи в зоне проведения СВО.
25 апреля 2024 года, 08:55
Артиллерийские расчеты группировки прикрытия госграницы в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, боевой технике и живой силе ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины.
25 апреля 2024 года, 08:50
Мотострелковые подразделения 1-й гвардейской танковой армии ГрВ «Запад» продолжают ежедневно наносить огневое поражение по объектам, боевой технике и живой силе ВСУ в зоне проведения СВО.
24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.