Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 февраля 2015 года, среда

Фото: forum.valka.cz

Словакия начала переговоры со Швецией по вопросу лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»
ЦАМТО, 4 февраля. Минобороны Словакии начало официальные переговоры со Швецией по вопросу лизинга истребителей JAS-39 «Грипен», заявил глава словацкого военного ведомства Мартин Глвач по итогам переговоров со своим шведским коллегой Питером Халтквистом.

Как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление словацкого министра, проведенные переговоры стали началом процесса обсуждения технических, юридических и финансовых аспектов реализации проекта.

В то же время, по словам главы словацкого военного ведомства, несмотря на начало переговоров со Швецией, Минобороны Словакии по-прежнему анализирует и другие варианты.

Потенциальная стоимость программы и количество истребителей, которые необходимы ВВС Словакии, пока не согласованы. Эти вопросы будут определены по результатам более детальных переговоров.

По мнению министра, стоимость аренды шведских истребителей не должна существенно превысить расходы на эксплуатацию имеющегося парка самолетов. При этом было подчеркнуто, что Швеция в предварительном порядке предложила наиболее приемлемый вариант оплаты летных часов.

По оценке военного ведомства Словакии, общий налет истребителей Военно-воздушных сил страны для выполнения боевых задач должен составлять около 1200 ч в год. Предположительно, для обеспечения защиты воздушного пространства страны потребуется от 8 до 10 самолетов.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Словакия планирует принять на вооружение новые многоцелевые истребители для замены выработавших свой ресурс МиГ-29, которые планируется вывести из эксплуатации в 2016-2017 гг. Поскольку договор с РСК «МиГ» на МТО МиГ-29 истекает в 2016 году, первый новый самолет должен поступить в эксплуатацию в 2016 году или в начале 2017 года.

В 2013 году министр обороны Словакии Мартин Глвач заявил, что наиболее вероятным сценарием для Словакии может стать пример соседней Чехии, которая получила шведские JAS-39 «Грипен» в лизинг. С целью экономии средств страны обсуждали возможность создания смешанной эскадрильи для совместного патрулировании воздушного пространства.

В мае 2014 года директор национального офиса вооружений (Slovak National Armament Office) Роберт Тибенский подтвердил, что Словакия намерена взять в аренду новые истребители по аналогии с Чехией и Венгрией, которые арендуют JAS-39 «Грипен».

Единый тип самолета позволит значительно снизить стоимость совместного обучения, приобретения систем вооружения, технического обслуживания и ремонта. В августе 2014 года Министерство обороны Швеции объявило о подписании представителями Швеции, Чешской Республики и Словакии письма о намерениях по вопросу сотрудничества в рамках программы истребителя «Грипен».

На текущий момент «Сааб» является единственным производителем боевых самолетов, который сдает их в аренду.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 августа 2025 года, 16:00
В Минске 15 августа прошло очередное заседание Координационного комитета по сотрудничеству в области вооружений и военной техники между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.
18 августа 2025 года, 15:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 500 млн. долл.
18 августа 2025 года, 15:10
Минобороны США 13 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin нового «комбинированного» соглашения на производство и поставку ракет класса «воздух-земля».
18 августа 2025 года, 14:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нигерии в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов, высокоточных авиабомб и ракет, а также сопутствующего оборудования.
18 августа 2025 года, 13:30
Береговая охрана США 11 августа сообщила о состоявшейся в Кодьяке (шт.Аляска) церемонии ввода в состав флота нового катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1159) «Эрл Каннингем» (Earl Cunningham).
18 августа 2025 года, 13:15
Минобороны Израиля 14 августа объявило о начале сборки на предприятии компании Sikorsky Aircraft (подразделение Lockheed Martin) первого вертолета CH-53K «Перех» (обозначение ВС Израиля).
18 августа 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 18 августа.