Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 января 2015 года, четверг

Фото: widewallpapers.ru

Компания «Эрбас дифенз энд спэйс» намерена внести изменения в график поставки самолетов ВТА A-400M
ЦАМТО, 22 января. Компания «Эрбас дифенз энд спэйс» (Airbus Defence and Space) намерена в конце февраля представить обновленный график поставки военно-транспортных самолетов A-400M «Атлас».

Как сообщает агентство «Рейтер», на прошлой неделе Министерство обороны Германии получило от Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR), которое ведет переговоры с «Эрбас» от имени участников программы, информацию о том, что поставки могут быть задержаны.

По словам представителя компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Жан-Марка Насра, у «Эрбас» возникли проблемы в организации логистической цепочки поставщиков и сейчас компания намерена оптимизировать данную схему.

Первый изготовленный компанией «Эрбас дифенз энд спэйс» самолет был официально передан ВВС Франции 30 сентября 2013 года, 4 апреля 2014 года состоялась передача первого А-400М ВВС Турции, 27 ноября – ВВС Великобритании, 19 декабря – ВВС Германии. На текущий момент заказчики получили 10 самолетов (6 ед. – ВВС Франции, 2 ед. – ВВС Турции, по одному – ВВС Великобритании и Германии).

Франция планирует получить еще четыре A-400M в текущем году. Представитель французского МО не был проинформирован о каких-либо задержках. Турция должна получить в 2015 году два самолета, но предполагает задержку их поставки. В то же время, представитель МО Великобритании заявил, что осведомлен о проблемах с проектом.

Информация о задержках поставок противоречит сделанному в конце декабря заявлению «Эрбас дифенз энд спэйс» о том, что в 2015 году компании намерена, по крайней мере, удвоить темп производства новых самолетов ВТА A-400M «Атлас». Заказчикам планировалось передать не менее 18 самолетов. Для выполнения этих планов производственные мощности в Севилье (Испания) и Бремене (Германия) были переведены на семидневную рабочую неделю.

Предполагается, что первый самолет, полностью соответствующий всем требованиям заказчиков, будет поставлен в четвертом квартале 2015 года. Первый зарубежный заказчик, Малайзия, должна получить первый самолет в марте 2015 года. По информации Жан-Марка Насра, компания рассчитывает подписать еще несколько экспортных контрактов в текущем году.

Поставка первых А-400М Испании (MSN046) запланирована на 2016 год, Бельгии (MSN133) – на 2019 год.

На текущий момент портфель заказов европейской компании составляет 174 самолета (Германия – 53 ед., Франция – 50 ед., Испания – 27 ед., Великобритания – 22 ед., Турция – 10 ед., Бельгия – 7 ед., Люксембург – 1 ед., Малайзия – 4 ед.).

«Эрбас дифенз энд спэйс» рассчитывает, что рост напряженности в мире приведет к увеличению заказов на новые самолеты ВТА в среднесрочной перспективе.

Отвечая на вопрос о возможном сокращении заказа Испании, генеральный директор «Эрбас дифенз энд спэйс» Доминго Уренья-Расо недавно заявил, что такой вариант в компании не обсуждается, поскольку не соответствует контрактным обязательствам Мадрида. По данным СМИ, испанское правительство рассматривает возможность сокращения заказа на A-400M в пользу приобретения многоцелевых транспортов-заправщиков (MRTT).

В то же время, Доминго Уренья-Расо отметил, что компания намерена оказать помощь Испании в продаже другим странам 13 самолетов A-400M, которые испанское правительство считает излишними для ВВС страны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.