Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 декабря 2014 года, пятница

Фото: ru-aviation.livejournal.com

Турция вновь продлила срок подачи предложений на поставку систем ПВО по программе T-LORAMIDS
ЦАМТО, 26 декабря. Турция в шестой раз продлила срок подачи пересмотренных предложений в рамках тендера на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на заявление министра обороны Турции Исмета Йылмаза, турецкая сторона обратилась к занявшим второе и третье место претендентам с просьбой вновь продлить срок действия их предложений (на текущий момент крайним сроком для подачи предложений является 31 декабря).

Просьба продлить свои предложения касается консорциумов «Евросам» и «Рейтеон»/«Локхид Мартин».

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS ВС Турции завершился победой китайской компании в сентябре 2013 года. В конкурсе участвовали американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон», китайская компания CPMIEC, «Рособоронэкспорт» (концерн ПВО «Алмаз-Антей»), а также франко-итальянский консорциум «Евросам». Китайская сторона предложила минимальную стоимость среди всех претендентов – 3,44 млрд дол.

Тем не менее, под давлением западных стран руководство Турции уже несколько раз продлевало крайний срок подачи пересмотренных тендерных предложений в расчете на закупку комплексов у другого производителя. Представители США и европейских государств убеждали турецкую сторону в том, что, несмотря на высокие тактико-технические характеристики и низкую стоимость китайского комплекса, интеграция его в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна. Западные союзники Турции также предупредили, что компания CPMIEC находится под американскими санкциями за продажу оборудования Ирану, Сирии и Северной Корее, поэтому на любую турецкую компанию, которая выступит субподрядчиком, также могут быть наложены санкции.

В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция начала переговоры с консорциумом «Евросам» из-за возникших разногласий с китайской корпорацией по вопросам передачи технологий и организации совместного производства. Тем не менее, переговоры с CPMIEC также продолжаются.

Теперь вопрос о заключении контракта планируется обсудить на январском заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции под председательством премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Министр обороны Исмет Йылмаз назвал критерии выбора победителя тендера по важности: на первом месте – передача технологий, на втором – организация совместного производства с передачей технологий, на третьем – срок поставки, на четвертом – «разумная» стоимость.

В состав комплекса T-LORAMIDS будут включены РЛС, система управления огнем, пусковые установки и ракеты-перехватчики.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.