Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 декабря 2014 года, вторник

Фото: topwar.ru

Сенат Конгресса США одобрил законопроект о продаже Тайваню фрегатов УРО класса «Оливер Хазард Перри»
ЦАМТО, 9 декабря. Сенат Конгресса США одобрил законопроект «О передаче зарубежным государствам выведенных из состава Военно-морских сил США боевых кораблей в 2014 году».

В частности, законопроект предусматривает продажу Тайваню четырех снимаемых с вооружения ВМС США фрегатов УРО класса «Оливер Хазард Перри».

Палата представителей конгресса США одобрила продажу еще в апреле текущего года.

Одобренный Сенатом 4 декабря документ будет передан на утверждение президенту Бараку Обаме, который должен подписать его до конца текущего года или в начале января 2015 года.

По заявлению председателя комитета по иностранным делам палаты представителей Эдварда Ройса, поставка кораблей Тайваню позволит усилить боеспособность ВС островного государства (Э.Ройс стал инициатором законопроекта в палате представителей в ноябре 2013 года).

Главным лоббистом по продвижению законопроекта в Сенате стал председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендез (Robert Menendez).

Подписание законопроекта позволит приступить к продаже ВМС Тайваня фрегатов «Тэйлор» (FFG-50), «Гэри» (FFG-51), «Карр» (FFG-52) и «Элрод» (FFG-55). Корабли были приняты на вооружение в 1984 и 1985 гг. и находятся в процессе вывода из состава ВМС США.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в 2013 году Министерство обороны Тайваня предусмотрело выделение 5,6 млрд тайв. дол (187 млн дол США) в рамках бюджета на 2014 и 2015 гг. с целью покупки двух фрегатов УРО класса «Оливер Хазард Перри» из состава ВМС США. Предположительно, два оставшихся фрегата будут приобретены позднее. Сообщалось, что корабли заменят два фрегата класса «Нокс», которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Справочно:

Ранее Тайвань получил от США восемь фрегатов класса «Нокс». Корабли, построенные «Локхид шипбилдинг» и «Эвондэйл шипъярд», были приняты на вооружение ВМС США в 1970-е гг. и, после вывода из состава американского флота и модернизации, с 1992 по 1999 гг. переданы ВМС Тайваня, где носят обозначение «Чин Янг».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.