Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 ноября 2014 года, среда

Фото: lotniczapolska.pl

МНО Польши под давлением «Сикорский» перенесло срок подачи предложений на поставку 70 многоцелевых вертолетов
ЦАМТО, 26 ноября. Под давлением компании «Сикорский эйркрафт» Министерство национальной обороны (МНО) Польши приняло решение о продлении срока подачи предложений на поставку 70 многоцелевых вертолетов для ВС страны.

Инспекторат вооружения МНО Польши 24 ноября сообщил, что по запросу двух участников тендера («Сикорский эйркрафт» и «PZL Свидник») на поставку многоцелевых вертолетов принято решение о переносе срока подачи окончательных предложений с 28 ноября на 30 декабря 2014 года. На самом деле, по мнению экспертов, решение о переносе сроков принято в ответ на категоричное требование американской компании «Сикорский».

Официально причиной переноса срока названа «необходимость предоставления участникам тендера достаточного времени на более тщательную подготовку предложений».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Инспекторат вооружения МНО Польши 19 февраля 2013 года приступил к реализации программы закупки для ВС страны 70 новых средних вертолетов огневой поддержки и обеспечения в четырех специализированных версиях. Стоимость покупки предварительно оценивается в 8 млрд злотых (2,5 млрд дол).

Новые машины предназначены для замены состоящих на вооружении Ми-8/-14/-17. Все закупаемые модификации должны быть изготовлены на базе вертолета одного типа. Помимо поставки техники, победитель тендера обеспечит оказание услуг по ее обслуживанию, обучению личного состава, а также создаст интегрированную систему подготовки.

К завершающему этапу программы МНО Польши приступило 30 мая 2014 года. Потенциальные претенденты получили приглашения представить «окончательные предложения» до конца сентября. В сентябре МНО Польши предоставило конкурсантам еще два месяца на доработку предложений, которые должны поступить в тендерный комитет к 28 ноября.

Первоначально в финальном этапе тендера принимали участие три претендента: консорциум «Программа EC-725 «Каракал» Польша», в состав которого входят «Эрбас геликоптер» и «Хели инвест сервисиз» (Heli Invest Services) с вертолетом EC-725 «Каракал»; консорциум «Сикорский интернэшнл оперэйшн» (Sikorsky International Operations Inc.), «Сикорский эйркрафт корпорэйшн» (Sikorsky Aircraft Corporations) и «Польске заклады лотниче» (Polskie Zaklady Lotnicze) с S-70i «Блэк Хоук»; «PZL Свидник» (подразделение «Агуста/Уэстленд») с AW-149.

Планировалось, что процедуры оценки предложений и выбора победителя будут завершены к концу текущего года, а подписание контракта состоится в начале 2015 года.

В конце октября президент «Сикорский эйркрафт» Мик Маурер в письме к польским властям заявил, что консорциум выйдет из тендера, если условия конкурса не будут изменены. По его оценке, предъявляемым техническим, юридическим и экономическим требованиям изначально удовлетворяет только один из участников (имеется в виду «Эрбас геликоптер» – прим. ЦАМТО). Тем не менее, в начале ноября американская компания изменила свое решение и возвратилась в число участников, однако потребовала продлить срок подачи предложений.

Заместитель министра национальной обороны Польши Чеслав Мрочек 12 ноября сообщил, что «Сикорский эйркрафт» направила в адрес МНО Польши письмо, в котором для подготовки необходимых документов «попросила» перенести срок представления предложения, который истекает 28 ноября.

По оценке ряда польских обозревателей, принятое в итоге МНО Польши решение о продлении срока подачи предложений в ответ на обращение «Сикорский эйркрафт» является, по меньшей мере, «странным». Ранее, 28 октября МНО Польши опубликовало заявление, в котором говорилось, что «руководствуясь интересами Вооруженных сил РП, министерство не считает возможным по требованию одного из участников торгов изменять сроки и условия тендера».

Со своей стороны, президент компании «Эрбас геликоптер» Фори Гийом 13 ноября в открытом письме выступил категорически против продления срока проведения конкурса на поставку вертолетов.

Можно предположить, что в течение последних двух недель американская компания оказала сильное давление на Министерство национальной обороны Польши, явно намекая на то, какие вертолеты и на каких условиях необходимо покупать для ВС РП. Принимая решение о продлении срока подачи предложений, МНО Польши вряд ли пошло навстречу компании «PZL Свидник», которая в данном случае играла роль «статиста».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.