Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 ноября 2014 года, понедельник

Фото: sukhoi.org

Су-35 вошел в число финалистов тендера на поставку новых истребителей ВВС Индонезии
ЦАМТО, 10 ноября. Вооруженные силы Индонезии выбрали трех финалистов тендера на поставку ВВС страны новых истребителей, предназначенных для замены легких штурмовиков F-5E/F «Тайгер-2», эксплуатирующихся около 30 лет.

По информации агентства «Синьхуа», в ходе прошедшей в Индонезии выставки Indo Defense-2014 главнокомандующий ВС страны генерал Моелдоко заявил, что три типа истребителей, произведенных в России, Швеции и США, отобраны кандидатами для замены самолетов F-5, состоящих на вооружении размещенной в Мадиуне 14-й эскадрильи ВВС. В число финалистов вошли российский Су-35, шведский JAS-39 «Грипен» и американский F-16 Блок.52 +.

На вооружении ВВС Индонезии состоят 16 F-5E/F «Тайгер-2», включая 12 одноместных и 4 двухместных самолета, которые были поставлены в Индонезию в 1980 году. В процессе эксплуатации они прошли модернизацию.

В настоящее время на вооружении ВВС Индонезии также имеются 6 многофункциональных истребителей Су-30МК2, 5 Су-27СК и 5 Су-30МК, приобретенных в России, 7 самолетов F-16A и 3 F-16B «Файтинг Фалкон» американского производства. Кроме того, получены 5 из 24 заказанных F-16C/D Блок.52ID.

Одним из условий победы в тендере является организация сборки самолетов в рамках соглашения о передаче технологий предприятиям национальной промышленности.

По оценке президента «PT Диргантара Индонезиа» Бади Сантозо, организация сборки самолетов в стране позволит изучить передовые технологии и расширить возможности национального ОПК. Кроме того, это снизит расходы на эксплуатацию.

Как уже сообщалось, в рамках маркетинговой программы по продвижению на мировой рынок, в том числе на рынок стран Юго-Восточной Азии, истребитель Су-35 в виде макета был представлен на выставке Indo Defense-2014 (5-8 ноября, Джакарта) в экспозиции ОАО «ОАК».

На предстоящем в Чжухае (КНР) международном авиасалоне Airshow China 2014 (11-16 ноября) Су-35 будет представлен натурным образцом.

Су-35 прибыл в Чжухай 5 ноября. Самолет вылетел из Комсомольска-на-Амуре и провел в воздухе около шести часов, совершив промежуточную посадку на аэродроме в китайском городе Тайюань.

По словам пилотировавшего истребитель заслуженного летчика-испытателя РФ, Героя Российской Федерации Сергей Богдана, полет прошел нормально.

На следующий день, 6 ноября, истребитель Су-35 совершил первый тренировочный полет в рамках подготовки к участию в демонстрационной летной программе.

В ходе полета были отработаны различные комплексы фигур высшего пилотажа для простых и сложных метеоусловий.

Су-35 – глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». Использованные технологии пятого поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению с состоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Серийное производство истребителя ведется в Комсомольском-на-Амуре филиале компании «Сухой» – КнААЗ им. Ю.А.Гагарина.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.