Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 октября 2014 года, понедельник

Фото: sassik.livejournal.com

Минобороны Индии одобрило программы закупки ПТРК и подводных лодок
ЦАМТО, 27 октября. Новое руководство Минобороны Индии приняло решение приступить к реализации критически важных проектов, стоимость которых в течение следующего десятилетия, по оценке, может превысить 800 млрд рупий (13,1 млрд дол).

Как сообщает «Экономик таймс», проекты были обсуждены и одобрены 25 октября советом оборонных закупок (DAC) под председательством министра обороны Аруна Джейтли. В первую очередь, речь идет о программах закупки неатомных подводных лодок и противотанковых ракетных комплексов.

Два долгосрочных проекта предусматривают организацию производства ПТРК и НАПЛ в Индии в сотрудничестве с иностранным партнером в соответствии со стратегией «Покупай и делай индийское». Стоимость строительства в Индии в рамках «Проекта 75I» шести НАПЛ, оснащенных воздухонезависимой силовой установкой, оценивается в 500 млрд рупий.

Реализуемая в интересах СВ Индии программа приобретения ПТРК на первом этапе предусматривает покупку 321 пусковой установки и 8356 ПТУР третьего поколения с передачей технологий производства компании «Бхарат дайнемикс» (Bharat Dynamics). Стоимость данного проекта оценивается в 32 млрд рупий. Как сообщалось ранее, в целом планируется поставить СВ Индии не менее 1914 пусковых установок и 37860 ракет.

Кроме того, одобрена дополнительная покупка 12 самолетов «Дорнье» производства компании «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Ltd) стоимостью 18,5 млрд рупий. Также принято решение закупить 362 боевых машины пехоты на сумму 6,62 млрд рупий, которые будут произведены на предприятии в Медаке (Западная Бенгалия).

Совет DAC также одобрил закупку грузовых автомобилей для сухопутных войск и секретного оборудования для сил специальных операций ВМС.

Программа закупки ПТРК

Командование СВ Индии предпочло израильский ПТРК «Спайк» американскому «Джавелин», несмотря на то, что США активно лоббировали продажу своего комплекса. Министр обороны Чак Хэйгел в августе этого года предложил не только совместное производство комплекса, но и совместную разработку на его базе ПТРК четвертого поколения. Тем не менее, по оценке СВ, последнее американское предложение было «не вполне внятным» (вероятно, оно не в полной мере соответствовало предъявляемым требованиям).

На текущий момент израильский ПТРК «Спайк» уже прошел необходимые испытания. При этом, как отмечается, его стоимость ниже американского ПТРК.

Программа закупки НАПЛ

О намерении провести тендер на закупку шести неатомных подводных лодок с ВНЭУ МО Индии объявило еще в 2007 году, однако по различным субъективным и объективным  причинам программа до сих не реализована. Первоначальный план предусматривал, что первые две подлодки будут построены победителем тендера для экономии времени, еще три – на верфи «Мазагон докс» (Mazagon Docks) и одна – на верфи «Хиндустан шипъярд» (Hindustan Shipyard) при содействии иностранного партнера. В настоящее время командование ВМС намерено построить все 6 подлодок в Индии.

Предполагается, что сформированная Министерством обороны комиссия изучит возможности строительства НАПЛ государственными и частными судостроительными компаниями в течение следующих 6-8 недель. Затем отобранным претендентам будут направлены запросы об информации о возможности постройки 6 новых подлодок.

По оценке национальных экспертов, в случае, если правительство оперативно одобрит закупку, запрос о предложениях может быть выпущен в ближайшее время.

Предположительно, выбор иностранного партнера займет около 3 лет, а первая НАПЛ будет поставлена ВМС Индии после этого еще через 7-8 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 апреля 2024 года, 08:40
Минобороны Украины утверждает, что Канада летом начнет передачу Киеву 450 многоцелевых беспилотников SkyRanger, передает «РИА Новости».
15 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии многофункциональных систем распределения информации MIDS (Multifunctional Information Distribution System) и сопутствующего оборудования.
15 апреля 2024 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 15 апреля.
15 апреля 2024 года, 15:10
Минобороны Австрии 8 апреля подписало с голландской компанией Defenture контракт на поставку легких тактических машин GRF.
15 апреля 2024 года, 14:35
Компания Airbus Helicopters объявила о подписании с командованием Береговой охраны Японии контракта на поставку трех дополнительных вертолетов H-225 (ранее носил обозначение EC-225).
15 апреля 2024 года, 14:20
Батальонный комплект новых БМП-3, оснащенных противокумулятивными решетками и бронеэкранами, поступил на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
15 апреля 2024 года, 13:40
Минобороны США 11 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с General Atomics Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) контракта на проведение модернизации четырех БЛА MQ-9A и двух наземных станций управления ВС Нидерландов.